Российский аукционный дом продал дворец без аукциона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Российский аукционный дом (РАД), недавно созданный при участии "Сбербанка", закрыл первую сделку. Дворец Кушелева-Безбородко на набережной Кутузова в историческом центре Санкт-Петербурга был продан в пятницу неизвестному московскому покупателю за 740 млн рублей. Прибыль продавца оценили в 500 млн рублей, пишет РБК daily.

Дворец графа Кушелева-Безбородко постройки XVIII века стал первым объектом, выставленным на торги РАД, который осенью этого года создали "Сбербанк", Фонд имущества Санкт-Петербурга и компания "Русский ювелир". В сентябре, когда особняк площадью 6,23 тысячи кв. м только выставлялся на продажу, его начальная цена была определена в 918 млн рублей. Торги должны были пройти в форме голландского аукциона, на понижение цены.

В пятницу РАД продал дворец анонимному московскому инвестору за 740 млн рублей. Владелец дворца ООО "Невское" и покупатель здания договорились о прямой публичной продаже. Оформление сделки находится в финальной стадии. Источник, близкий к сделке, говорил в пятницу, что продавец готов был продать дворец и за 690 млн рублей.

ООО "Невское" купило часть этого особняка в начале 2007 года на аукционе Фонда имущества, заплатив тогда за часть особняка 95 млн рублей. Остальные инвестиции вряд ли превысили 150 млн рублей, полагает источник, близкий к торгам. Таким образом, "Невское" может заработать 500 млн рублей на этой сделке.

Продавцов связывают с именем экс-заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа Александра Бобовникова, одного из акционеров "РОСА Холдинга". Покупатель общаться с прессой отказался. Начальник департамента по связям со СМИ фонда Алина Куберская рассказала, со слов представителя покупателя, что в здании будут гостиницы, офисы и элитные жилые апартаменты. "Подробностей будущего проекта нет", - сообщила она.

По мнению экспертов, итоговая цена объекта соответствует рыночным ценам. Но глава Фонда имущества Андрей Степаненко напоминает, что последний раз сделки на такие суммы заключались в 2007 году. "Зданий дороже 300 млн рублей в прошлом году не было, в этом году средняя величина сделок - порядка 20 млн рублей (без торгов по земле). То есть это докризисная сделка", - говорит Степаненко.

Участники рынка считают, что покупателю предстоит вложить в реконструкцию особняка еще минимум 300 млн рублей. Здание находится в заброшенном состоянии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский аукционный дом продал дворец без аукциона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.