Российский бензин дорожает из-за белорусского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Накануне на товарных площадках был заключен один из самых крупных по объемам контрактов на поставку 3 тысяч тонн белорусского бензина. Цена на него сложилась ниже предложений российских НПЗ. Это довольно редкий случай, так как с начала года стоимость белорусского топлива превышает внутрироссийские цены, пишет РБК daily.

Потребность в дополнительных объемах белорусского топлива возникла, когда к продаже было запрещено топливо Евро-2. Тогда Москва и Минск согласовали нефтяной баланс: российская нефть поступает на белорусские НПЗ, а готовая продукция возвращается на отечественный рынок. За год поставки могут составить около 3,3 миллиона тонн нефтепродуктов.

Минску выгоднее продать нефтепродукты за границу, как это было в июне и продолжается сейчас, чем в Россию, пояснил изданию коммерче­ский директор «Новотэк-Трейдинг» Дмитрий Гусев.

Этот тренд наметился летом. Белорусское топливо порой продавалось дороже российских нефтепродуктов на 1-2 тысячи рублей за тонну. В результате российские компании ориентируются на белорусов как на неких маркетмейкеров: если у них цена высокая, есть вероятность, что цена пойдет вверх и у россиян, и наоборот.

Тема выполнения Минском поставок топлива, а именно сокращения их объема, обсуждалась на встрече в Минэнерго в минувшую пятницу. Российскую сторону на ней представлял заместитель министра энергетики Кирилл Мо­лодцов, белорусскую - заместитель предправления «Белнефтехима» Владимир Волков.

По словам одного из собеседников, бывшего на встрече, стороны обменялись взаимными претензиями, но решения пока не нашли. В Минэнерго комментировать итоги встречи не стали. Между тем пресс-секретарь компании «Белнефтехим» Марина Костюченко заявила изданию, что топливо выставляется в гораздо больших объемах, чем продается, а цена формируется по тем правилам, которые работают на СПбМСТБ. «При необходимо­сти можем увеличить поставки», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский бензин дорожает из-за белорусского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.