Российский бизнесмен, уроженец Армении Мураз Мстоян оказался в центре российско-литовского скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Российский бизнесмен, уроженец Армении Мураз Мстоян, постоянно живущий в Бельгии, оказался в центре российско-литовского скандала, связанного с небезызвестным банком Литвы Snoras, который лопнул в 2011 году.

Как сообщили 12 сентября в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области, по решению суда в городе Черняховске Калининградской области арестован отель «Кочар», принадлежащий бизнесмену Мстояну, сообщает NewsBalt.

Отель арестован в пользу взыскателя - АО «Банк СНОРАС» за невыплату Мстояном кредита в размере 91 млн. рублей.

Должник денежные средства взыскателю не возвратил, и на днях судебными приставами в рамках исполнительного производства был произведен арест заложенного недвижимого имущества - нежилого здания гостиницы «Кочар» общей площадью 3391,8 кв. метров.

Стоимость всего арестованного имущества составила 288 млн. рублей. В ближайшее время арестованное имущество будет выставлено на торги и реализовано в установленном российским законодательством порядке.

Мураз Мстоян известен в России как бизнесмен, вкладывавший деньги в мясное производство. В частности, он построил в Подмосковье колбасный цех, а в Калининградской области фаршевый завод «ЛейДжаС».

В прошлом году в интервью журналу «БизнесБерг» Мстоян заявил, что обратился в Росатом с просьбой включить отель «Кочар» в перечень объектов для размещения инженерно-технических работников Балтийской атомной станции, расположенной в 45 км от Черняховска. Бизнесмен наделся, что стройка Балтийской АЭС «поможет экономике отеля».

Сегодня владелец «Кочара» сообщил порталу «Новый Калининград», что, когда строил гостиницу, взял у банка кредит в 2 млн евро и вложил свои 3,5 млн евро. По его мнению, в ближайшее время между ним, как заемщиком, и банком будет подписан договор на пролонгацию кредита, сроком на 12 лет и под 5% годовых.

Вместе с тем, как ранее сообщал NewsBalt, банк Snoras признан банкротом после того, как в банке была обнаружена недостача имущества на сумму примерно 3,4 млрд литов при сумме активов 8 млрд литов.

Акционеры банка — россиянин Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас — были задержаны в ноябре 2011 года в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Прокуратура Литвы обвиняет их в хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем. В июле 2012 года кредиторы Snoras заявили о намерении ликвидировать банк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский бизнесмен, уроженец Армении Мураз Мстоян оказался в центре российско-литовского скандала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.