Российский бизнесмен предложил построить мечеть в Трабзоне в обмен на передачу христианам храма Святой Софии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Бизнесмен Иван Саввиди предложил турецким властям оплатить строительство мечети в Трабзоне в обмен на передачу храма Святой Софии под юрисдикцию Вселенского патриархата.

"Я хочу построить новую мечеть и передать ее муниципалитету Трапезунда с тем, чтобы Святая София снова стала храмом", - переводит портал "Православие.ru" интервью Саввиди греческому изданию Romfea.

Храм святой Софии Трапезундской, о котором идет речь, стоит на высоком месте над морем. Он был построен императором Эммануилом I Комниным между 1238 и 1263 годами. В XVI веке церковь переделали в мечеть, во времена Первой мировой войны в ней размещался склад, а затем - больница.

В 1955 году британские археологи начали в церкви реставрационные работы, открыв фрески XIII века, относящиеся к византийскому искусству зрелого палеологовского Возрождения. 55 библейских сцен были скрыты под штукатуркой.

В настоящее время основное помещение храма Св. Софии используется как мечеть, в двух приделах действует музей. Саввиди ранее участвовал в восстановлении монастыря Богородицы Сумела в Трабзоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский бизнесмен предложил построить мечеть в Трабзоне в обмен на передачу христианам храма Святой Софии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.