Российский боевой ударный робот «Уран-9» проходит обкатку в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2019 года

Российский боевой бронированный автономный роботизированный комплекс "Уран-9", принятый на вооружение армией РФ только в январе 2019 года, проходит обкатку в Сирии.

В Сети появились фото этого комплекса, предназначенного для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения бронетехники противника, которые были сделаны в САР, где в данный момент дислоцированы российские ВКС и российская военная полиция.

Роботизированный комплекс "Уран-9" в различных комплектациях вооружен 30-миллиметровой пушкой 2A72, крупнокалиберным пулеметом, реактивным огнеметом "Шмель-М", противовоздушным ракетным комплексом "Игла" и комплексом управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами. Боевая машина управляется дистанционно и предназначена для ведения боя на самых опасных участках, чтобы не подвергать российских солдат опасности там, где этого можно избежать.

Пока на вооружение армии РФ передана небольшая партия "Уранов", которую основательно обкатывают непосредственно в действии. В зависимости от их сирийских показателей, будет принято решение об их дальнейшем совершенствовании.

Russian Uran-9 armed UGV somewhere in Syria pic.twitter.com/056huUSZSI— Abraxas Spa (@AbraxasSpa) 1 декабря 2019 г.

Уран-9 в Сирии pic.twitter.com/9BE1onk64m— Andrei_bt (@AndreiBtvt) 2 декабря 2019 г.

В Сирии присутствуют и другие российские роботы семейства "Уран" - робот-сапер "Уран-6", предназначенный для разминирования урбанизированных участков местности, а также горных и мелколесистых территорий, и робот-пожарный "Уран-14". Эта техника была задействована в том числе при разминировании Пальмиры, напоминает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский боевой ударный робот "Уран-9" проходит обкатку в Сирии (ВИДЕО, ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Российский боевой ударный робот «Уран-9» проходит обкатку в Сирии