Российский боец Петр Ян из-за дисквалификации проиграл титульный бой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2021 года

В Лас-Вегасе российский боец смешанных единоборств Петр Ян лишился титула чемпиона UFC в легчайшем весе. Поединок Яна с американцем Алджамейном Стерлингом был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову.

Стерлинг после некоторой паузы сообщил рефери, что не может продолжить бой, в результате чего Ян был дисквалифицирован. Для 28-летнего россиянина это была первая защита титула.

На момент остановки боя Ян выигрывал на карточках у двух судей. В третьей пятиминутке россиянин полностью завладел инициативой и контролировал ход поединка.

В четвертом раунде Петр нанес запрещенный удар коленом в тот момент, когда колено Стерлинга находилось на настиле. Соответствующее разрешение на такое действие Ян получил от своих секундантов, которые допустили грубую ошибку.

"Прошу прощения и желаю скорейшего выздоровления Стерлингу. Я не хотел наносить запрещенный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за это", - написал Ян в своем аккаунте в Twitter.

Стерлинг, хоть и добился победы, но не испытывал большой радости по этому поводу и после объявления судейского вердикта тут же снял с себя чемпионский пояс.

Aljamain Sterling is the NEW UFC Bantamweight Champion after this illegal knee disqualified Petr Yan #UFC259 pic.twitter.com/lQ6ITgu9ip— Spinnin Backfist (@SpinninBackfist) March 7, 2021

Ян потерпел второе поражение в ММА и первое - в UFC. Также в активе россиянина 15 побед. В UFC боец выступает с июня 2018 года. После пяти побед подряд Ян провел титульный поединок: в июле прошлого года он техническим нокаутом в пятом раунде победил бразильца Жозе Алдо и стал вторым россиянином после Хабиба Нурмагомедова, кому удалось завоевать пояс UFC в новейшей истории организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский боец Петр Ян из-за дисквалификации проиграл титульный бой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.