Российский военный корабль вошел в Панамский канал — впервые с 1944 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2008 года

Большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко" в субботу вошел в Панамский канал. Это первый российский военный корабль со времен Второй мировой войны, который пройдет по этой важнейшей транспортной артерии, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Корабль вошел в канал со стороны Атлантического океана около 5 часов утра субботы по московскому времени и начал движение к морскому порту Родман на тихоокеанском побережье Панамы. Там он простоит на якоре в течение пяти дней, чтобы пополнить запасы продовольствия и топлива.

Противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" вместе с ракетным крейсером "Петр Великий" и двумя судами обеспечения принимал участие в совместных с Венесуэлой военно-морских учениях в Карибском море, завершившихся 2 декабря.

Министр иностранных дел Панамы Самуэль Левис Наварро заявил в пятницу, что Панамский канал открыт для кораблей всего мира в рамках подписанных соглашений о нейтралитете этой страны. Последний раз российские военные корабли прошли через Панамский канал в 1944 году.

Тогда четыре советские подводные лодки после ремонта проследовали из Атлантического океана в Тихий. Канал тогда находился под контролем США, которые вместе с СССР входили в антигитлеровскую коалицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский военный корабль вошел в Панамский канал - впервые с 1944 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.