Российский военный корабль открыл огонь по турецкому сейнеру, чтобы избежать столкновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2015 года

Экипажу сторожевого корабля (СК) ВМФ России «Сметливый» пришлось огнем из стрелкового оружия отогнать турецкий сейнер в Эгейском море, чтобы предотвратить столкновение, сообщает Минобороны. По данным ведомства, рыболовное судно не отвечало на попытки связаться с ним. Военного атташе при посольстве Турции в Москве вызвали в Минобороны. Тот получил предупреждение о «провокациях» и обещал донести озабоченности Москвы до властей в Анкаре.

По данным оборонного ведомства, российский боевой корабль находился в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря.

Инцидент произошел утром в воскресенье. «В 09:03 мск. вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК «Сметливый» с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого», экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет», - сообщает пресс-служба ведомства.

Турецкие рыбаки не заметили обстрела с российского корабля

При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна было применено стрелковое оружие. Стрельба велась «на расстоянии гарантированного непоражения», подчеркнули в Минобороны.

Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров.

Военный атташе при посольстве Турции в Москве срочно вызван в Министерство обороны РФ в связи с инцидентом в Эгейском море, сообщает также ведомство.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе Турции и Сирии. На море происходят пока единичные инциденты, которые обходятся без пострадавших и жертв. Большой резонанс вызвали фото из Босфора, на которых запечатлено, как российский моряк с ПЗРК на плече позирует на мостике, когда корабль проплывает Стамбул. В МИД РФ в ответ на озабоченность с турецкой стороны заявили, что моряк ничего не нарушал.

Турецкого дипломата предупредили о последствиях

Атташе по вопросам обороны, военно-морской атташе при посольстве Турции в Москве контр-адмирал Ахмет Гюнеш после вызова в Минобороны побеседовал с замминистра Анатолием Антоновым.

«Турецкому военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии», - сказали в министерстве.

«В частности, была доведена глубокая озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны в отношении российского сторожевого корабля «Сметливый» в Эгейском море, который для предупреждения столкновения с турецким судном «Гечицилер Балик Чилик» был вынужден открыть предупредительную стрельбу из стрелкового оружия на расстоянии, гарантирующем непоражение турецкого корабля», - добавили в Минобороны.

«Конт-адмирал Ахмет Гюнеш обещал незамедлительно довести до Анкары содержание российского представления», - добавили там.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский военный корабль открыл огонь по турецкому сейнеру, чтобы избежать столкновения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.