Российский грузовик обстрелян азербайджанскими ВС на армяно-азербайджанской границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Азербайджанские ВС подвергли обстрелу российский грузовик, проезжавший мимо приграничного села Баганис Тавушской области Армении.

Как сообщил староста села Нарек Саакян, поврежден двигатель и колеса машины. Шофер – осетин по национальности, находится в селе в стрессовой ситуации, сообщает «Аравот». Пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян сообщил «Интерфаксу», что машиной управлял уроженец Владикавказа.

С сентября 2015 года интенсивность обстрелов сел Тавушской области Армении азербайджанскими ВС резко выросла. 1 сентября обстрелу с азербайджанской стороны подверглись деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов. После этого Азербайджан несколько дней подряд интенсивно обстреливал армянские мирные деревни в Тавушской области из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. В ходе обстрелов, помимо жертв среди военнослужащих, были также ранены пятеро мирных жителей армянских деревень. Кроме этого, обстрелы нанесли значительный ущерб многим жилым домам в ряде сел. 24 сентября приграничные села Паравакар и Бердаван в Тавушской области Армении подверглись обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибли 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян, Сона Ревазян (1974 г.р.) и Шушан Асатрян (1921 г.р.), двое мужчин получили ранения.

27 сентября из крупнокалиберных пулеметов был подвергнут обстрелу центр села Воскеван Ноемберянского района Армении. Обстрел велся из расположенной в селе Гущи Айрум Газахского района Азербайджана огневой позиции.28 сентября житель деревни Паравакар, расположенной в Тавушской области Армении на границе с Азербайджаном, получил ранение в результате обстрела с азербайджанской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский грузовик обстрелян азербайджанскими ВС на армяно-азербайджанской границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.