Российский депутат: Для поездки в Нагорный Карабах не нужно разрешение Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2005 года

“Визит в Нагорный Карабах означает то, что я его посетил, и не более того”. Об этом отвечая на вопрос бакинской газеты “Эхо” о том, является ли подобный шаг признанием депутатом российской Думы независимости Нагорного Карабаха, заявил депутат Госдумы России Константин Затулин. “Что касается «признания» непризнанной республики, - продолжает Затулин, - то слово «непризнанная» относится к взаимоотношениям с Нагорным Карабахом других стран мира” По его словам, он не является государством, и его поступки должны расценены как поступки частного лица. “Я - человек, который уже бывал в Нагорном Карабахе, знаю его и думаю, что на самом деле нет ничего предосудительного в том, чтобы посещать территорию, на которую тебя приглашают”, - подчеркнул он. “Я поехал в Нагорный Карабах и абсолютно не считаю, что для этого необходимо спрашивать разрешения Азербайджана, и категорически не согласен с тем, что я не должен туда ездить” На замечание газеты о том, что свой визит депутат осуществил через территорию Армении, “что по сути может означать лояльное отношение к оккупации”, он ответил: “А вы попробуйте сами посетить Нагорный Карабах через Азербайджан. Был бы вам очень признателен, если бы потом вы рассказали мне о том, как это у вас получилось”. По его словам, он посещает Нагорный Карабах в девятый раз. “Думаю, что можно до бесконечности обсуждать тему «Как именно необходимо посещать Нагорный Карабах?», но в том, что Нагорный Карабах необходимо посещать, а также заниматься другими делами, которые, возможно, не укладываются в формальную риторику сторон, я уверен вне всяких сомнений”, - подчеркнул он. Как отметил Затулин, необходимо постоянно вести переговоры. Недавняя встреча Президентов Армении и Азербайджана в Варшаве оказалась конструктивной, по сообщениям обеих сторон. Вместе с тем он отметил, что если исходить из первого варианта поведения Ильхама Алиев, то эта встреча не должна была состояться. Но, по его словам, Алиев проявил ответственность и встретился со своим армянским коллегой, что должен делать без всяких условий и дальше. “Если мы будем исходить из этого подхода к делу, то азербайджанские газеты будут меньше интересоваться формальной стороной вопросов о том, почему кто-то куда-то поехал, а будут больше интересоваться впечатлениями тех, кто ездил, и их собственными позициями”, - подчеркнул он. .

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский депутат: Для поездки в Нагорный Карабах не нужно разрешение Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.