Российский депутат: Развитие сегодняшней ситуации вокруг Ирана ведет к войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков не исключает, что сохранение вектора развития ситуации вокруг Ирана может привести к развязыванию военных действий уже в текущем году.

«Для России важно, станет ли 2012 год годом новой войны. Если ситуация с Ираном пойдет по наихудшему сценарию, а для этого есть предпосылки, то Госдума будет рассматривать заявление по иранской ситуации. Сейчас «на столе» несколько сценариев, среди которых есть так называемый «военный сценарий», и, судя по заявлениям ряда государств, этот военный сценарий становится все более вероятным. Это вызывает большую тревогу», - сказал Пушков в пятницу на заседании «круглого стола» в Госдуме по ситуации вокруг Ирана.

Пушков также заявил, что Россия по-прежнему исключает военное вмешательство в качестве сценария для решения иранской проблемы, сообщает РИА Новости.

«Как должна вести себя Россия в этой ситуации? До сих пор РФ категорически отвергала так называемый военный сценарий, и из всего того, что говорилось российскими официальными лицами, можно было сделать вывод, что мы готовы поддержать самые разные формы доведения нашей точки зрения и точки зрения наших партнеров до Ирана, кроме военных форм (доведение точки зрения). Эта форма со стороны РФ до сих пор была исключена, нет оснований (полагать), что что-то изменится в этом отношении», - сказал Пушков.

Он отметил, что военный сценарий не ведет к решению каких-либо проблем, напротив, военный конфликт ведет к обострению имеющихся проблем.

При этом он отметил, что несмотря на большую политическую и дипломатическую активность вокруг иранской ядерной программы, «ситуация идет, к сожалению, не по пути рассасывания, а по пути обострения», - сказал Пушков.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете «Асахи» заявил в четверг, что США и страны Персидского залива договорились о создании совместной системы ПРО. Совет по сотрудничеству стран Персидского залива объединяет шесть стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. В конце марта в Саудовской Аравии состоялся первый форум по стратегическому сотрудничеству этих стран с США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский депутат: Развитие сегодняшней ситуации вокруг Ирана ведет к войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.