Российский депутат Затулин пожалуется в Европейский суд на Украину, которая не дает ему въезд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин, которому в понедельник не удалось попасть на Украину, будет жаловаться в Европейский суд. Об этом, как передает РИА «Новости», Затулин заявил во вторник в Москве.

Напомним, российский депутат хотел принять участие в заседании суда в Киеве, который, собственно, и доложен рассматривать запрет Затулину находиться на Украине. Впрочем, Служба безопасности Украины настаивает, что суд с самого начала был назначен на 16 мая, а адвокат Затулина то ли перепутал дату, то ли сознательно изменил месяц, тем самым поставив в неудобное положение депутата Госдумы. Таким образом, посчитали в СБУ, в сложный для Украины момент это можно расценить как провокацию и внесение элемента дестабилизации в украинскую политическую обстановку.

Сам Затулин тоже все списывает на политическую обстановку, но с другой стороны: «На суды оказывается давление. Мы видим, что судебная система на Украине находится в таком же кризисе, как и вся государственность в этой стране». По его словам, он уже отчаялся найти правду с помощью судебной системы Украины .

«Я должен эту ношу нести до конца с тем, чтобы после того, как все национальные украинские судебные институты будут пройдены, я имел бы формальную правовую возможность подать жалобу в Европейский суд», - подчеркнул депутат.

При этом депутат язвительно отметил, что его оппоненты в Службе безопасности Украины особенно хотят, чтобы это дело дошло до Страсбурга. «Половина из них практически невыездные, а тут они получат право на зарубежную командировку», - пояснил Затулин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский депутат Затулин пожалуется в Европейский суд на Украину, которая не дает ему въезд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.