Российский депутат об убийстве в Гюмри: На чаше весов этот отморозок и российско-армянские отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2015 года

Депутат Государственной думы России Борис Резник рассказал о состоявшемся на днях в рамках депутатского визита посещении Гюмри в связи с убийством семьи Аветисянов, в котором подозревается военнослужащий 102 российской базы Валерий Пермяков.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи — Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок — шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване.

В ночь на 13 января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу.

Следователи Следственного комитета Армении предъявили Валерию Пермякову обвинение по пункту 1 части 2 статьи 104 (умышленное убийство двух и более человек) Уголовного кодекса Армении. Валерий Пермяков признал предъявленное ему обвинение.

По словам Резника, трагедия в Гюмри очень травмировала военнослужащих: «Они очень переживают. Была не очень разумная поначалу реакция ограничить их выход в город, хотя обстановка была чрезвычайно напряженная».

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Борис Резник сообщил, что в связи с инцидентом уволено несколько служащих базы: «Кто непосредственно с этим Пермяковым — так или иначе, отвечал за его боевой и моральных дух, что называется, косвенно или прямо, — они в общем-то потеряли там должности свои. Но, к сожалению, почему еще такой напряг серьезный, на мой взгляд. Знаете, нет элементарного, что мы называем элементарного информационного обеспечения резонансных дел. Вот сняли командира части — это уже, в общем, как бы немножко успокоило общественное мнение. Никто об этом не знает. Почему не сообщаете?».

У дислоцированной в армянском городе Гюмри 102 российской военной базы в конце марта появился новый командир. Перестановки в ее руководстве связаны с произошедшей в январе в Гюмри трагедией.

О том, что трагедия может привести к изменениям в руководстве российской военной базы в Гюмри, армянские СМИ писали еще в феврале. Позже эту информацию подтвердил замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев.

Российский депутат особо подчеркнул, что следствие по данному делу в очень тесном сотрудничестве Следственного комитета России и Следственного комитета Армении.

«Вот, например, психиатры, психологи были привлечены и армянские и наши. Они там… две камеры, то есть круглосуточно за ним наблюдали, за этим парнем. Потому что масса непроясненных вопросов, что это было такое. Парень вроде как адекватный при первом таком рассмотрении, и вдруг совершенно лютый, звериный такой поступок, представляете — убить 6 человек и заколоть 6-месячного мальчугана штыком. Это, вообще, дикость какая-то. И этому надо давать объяснения, что это такое, чем это спровоцировано было или как. Нужны ответы на все эти вопросы. Следствие очень старается, чтобы эти ответы были получены», - отметил он.

«На кону в принципе, ни много ни мало, наши братские отношения многолетние, многовековые, и, конечно, должно быть все открыто, гласно — вот это очень важно», - подчеркнул Резник.

Комментируя читал предположения, что суд над Пермяковым, скорей всего, будет закрытым, российский парламентарий отметил: «Сегодня это предмет очень серьезных дебатов юристов. То есть в принципе, если посмотреть по-хорошему, на чаше весов этот отморозок, мерзавец и в принципе отношения, которые укреплялись бы многие и многие сотни лет, российско-армянские отношения. И отдать бы его армянской стороне — ну это будет политическая целесообразность. А подходить, все-таки, мне кажется, надо с нормами юридическими: можем мы это сделать или не можем сделать — отдать армянской стороне? Вот он совершил воинские преступления… на территории Армении. Все это есть, в соглашении описано. И вот по этому соглашению передать мы его реально — вот возьмите вы его и судите сами — не можем. Хотя, на мой взгляд, решение судов и в том и другом случае, наверное, я так предполагаю, одинаковое — это пожизненное заключение, поскольку смертной казни ни у нас, ни у них нет сегодня — исполнения, во всяком случае. Ну а почему возбудилось население Гюмри, общественность армянская — вот их очень возмутило то, что пограничники передали его, когда на турецко-армянской границе он был задержан — передали в его же воинскую часть, а не отдали в правоохранительные органы. И тогда вот пошли камни бросать в российское консульства».

При этом Резник не исключил, что судебный процесс может быть открытым, и даже может быть организована видеотрансляция. Но судить Пермякова будет Ростовский военный трибунал.

Находящаяся в Армении в конце марта делегация депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по делам СНГ, евразийский интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким возложила цветы к могиле членов семьи Аветисян в Гюмри, в убийстве которых обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков.

Вместе с ними в церемонии принимали участие посол России Иван Волынкин, глава Ширакской областной администрации Феликс Цолакян и армянские парламентарии.

«Все, что связано с трагедией 12 января, никто не забудет. Это будем помнить и мы, и наши потомки, потому что на нашей памяти происходило мало подобных трагических событий. Особый отпечаток в этом случае оставило то, что это связано с нашей военной базой, которая всегда приветствовалась в Гюмри», - сказал Леонид Слуцкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский депутат об убийстве в Гюмри: На чаше весов этот отморозок и российско-армянские отношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.