Российский депутат посоветовал Баку стараться совершать меньше ошибок в карабахском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Решение карабахского конфликта будет найдено в любом варианте, несмотря на то, что вопрос статуса НКР очень сложный. Об этом сказал накануне депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков. «Конфликт сложен, но Россия как посредник была бы рада его урегулированию и примирению Азербайджана и Армении»,- отметил депутат.

По его словам, даже резолюция, предложенная Азербайджаном в Генеральную ассамблею ООН, не имела особого значения, так как это была очередная попытка Азербайджана заручиться поддержкой мирового сообщества.

«Главное, чтобы этот шаг не привнес отрицательную динамику в процесс урегулирования. Азербайджанцам следует здраво оценивать ситуацию и стараться совершать меньше ошибок»- сказал Марков. Как отметил российский депутат, переговорный процесс не должен выходить за рамки формата Минской группы ОБСЕ, так как попытки включить в процесс внешних игроков могут дестабилизировать ситуацию. «Дестабилизация же в свою очередь приведет к началу военных действий, которые катастрофическим образом отразятся на обеих сторонах», - сказал Марков. Депутат подчеркнул, что Россия в этой ситуации является донором мирного процесса, поэтому любая резолюция в этой ситуации, в которой не фигурирует Россия, является ошибкой. «Армении и Азербайджану следует наконец понять, что мы живем в 21 веке, а значит должны научиться решать проблемы без результата с нулевой суммой», - сказал он, пишет РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский депутат посоветовал Баку стараться совершать меньше ошибок в карабахском процессе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.