Российский депутат предлагает дислоцировать в Армении российские силы наступательного характера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе, и в свете последних региональных событий армяно-российские отношения приобретают особую важность. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван на тему «Россия — Армения: новый уровень отношений» заявил член комитета Госдумы РФ по международным делам Семен Багдасаров. По его словам, Армения не только является единственным союзником России на всем постсоветском пространстве, но и единственная страна, где есть российская военная база.

Депутат Госдумы РФ также отметил, что после подписания армяно-турецких Протоколов в армяно-российских отношениях наблюдались настораживающие симптомы и выразил надежду, что у этих Протоколов не будет будущего. “Протоколы не были выгодны России, они лишь привели к расширению влияния Турции на Южном Кавказе и военно-политическому вытеснению России из Армении”, - сказал Багдасаров.

Российский депутат подчеркнул необходимость расширения формата армяно-российского сотрудничества. В частности, Семен Багдасаров заявил, что одна российская база на территории Армении, которая, по словам депутата, носит лишь оборонительный характер, недостаточна. “С точки зрения интересов Москвы было бы правильнее открыть вторую базу и развернуть в Армении силы наступательного характера. Это станет сдерживающим фактором как для Турции, так и для Азербайджана”, - заявил член комитета Госдумы РФ по международным делам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский депутат предлагает дислоцировать в Армении российские силы наступательного характера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.