Российский дипломат заявляет о необходимости диалога христианства и ислама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2005 года

Москва считает одной из главных задач своей политики - обеспечение диалога ислама и христианства, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

«Содействие диалогу религий, культур, цивилизаций является одной из ключевых задач российской политики. Россия как страна с глубокими традициями исламо-христианского сосуществования, в которой воплотился симбиоз двух великих цивилизаций, выступает за то, чтобы взаимодействие религий и культур носило интерактивный характер», - цитирует «Интерфакс» текст статьи А. Яковенко, посвященной 1000-летию Казани и опубликованной сегодня в «Российской газете».

По словам дипломата, «в этом русле идет и линия российского руководства по налаживанию более тесных связей с Организацией Исламская Конференция», где Россия недавно официально получила статус наблюдателя.

Вместе с тем он подчеркнул, что «необходимо не упускать из виду проблему распространения радикальных исламских течений, особенно, основанных на извращенной интерпретации идей ваххабизма, которые, прикрываясь маской ислама, по существу подрывают его традиционные устои, побуждают многих людей в своем сознании ставить знак равенства между исламом и терроризмом».

По мнению А. Яковенко, «Саммит-2005» в Нью-Йорке внесет свой вклад в наращивание международных усилий по продвижению к межцивилизационному партнерству.

«Россия готова активно подключиться к выработке соответствующей стратегии. Налаживание конструктивного и заинтересованного межцивилизационного диалога стало бы, пожалуй, одним из наиболее действенных ответов на новые глобальные вызовы и угрозы», - подчеркнул замглавы МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский дипломат заявляет о необходимости диалога христианства и ислама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.