Российский дирижабль установил мировой рекорд высоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2006 года

В России в четверг установлен мировой рекорд высоты для дирижаблей. Российский дирижабль «Полярный гусь» поднялся на высоту более 8000 метров, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Русского воздухоплавательного общества Сергей Бендин. Прежний рекорд - 7300 метров - был установлен германскими воздухоплавателями в 1917 году.

Находившийся на борту российского дирижабля бортовой самописец направлен в Международную федерацию аэронавтики для расшифровки и официальной регистрации рекорда, сообщает ИТАР-ТАСС. «Полярный гусь» - экспериментальный тепловой дирижабль. Полет был осуществлен в рамках программы «Высотный старт», реализуемой ВВС РФ, Роскосмосом, РОСТО и Федерацией воздухоплавания России. Конечная цель программы - создание системы запуска легких космических аппаратов с борта высотных дирижаблей.

Автор мирового рекорда - пилот дирижабля Станислав Федоров. В январе 2004 года на тепловом аэростате «Карелия» он установил национальный рекорд, поднявшись на высоту 7239 метров, а в марте этого года на дирижабле «Зяблик» установил [/russia/06mar2006/rekord.html мировой рекорд скорости]. Всего с 2004 года российские воздухоплаватели побили шесть мировых рекордов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский дирижабль установил мировой рекорд высоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.