Российский еврейский конгресс возглавил Юрий Каннер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Новым президентом Российского еврейского конгресса (РЕК) - ведущей светской еврейской организации России - избран бизнесмен и общественный деятель Юрий Каннер.

Избрание состоялось 14 мая в Москве на заседании президиума РЕК. В течение последних двух месяцев Юрий Каннер занимал должность исполняющего обязанности президента РЕК, сообщает «Интерфакс».

Юрий Каннер родился 20 мая 1955 года в Житомирской области (Украина). В 1976 году окончил Саратовский экономический институт. Кандидат экономических наук. Является заместителем председателя Совета управляющих Европейского еврейского фонда (ЕЕФ). Возглавляет попечительский совет Московской еврейской религиозной общины (МЕРО), в ведении которой находится Большая хоральная синагога Москвы.

Выступая после избрания президентом РЕК, Каннер заявил, что «миссия Российского еврейского конгресса - способствовать формированию в России плюралистического еврейского сообщества, которое гордится своим прошлым, твердо стоит на российской земле и обращено лицом к Иерусалиму». По словам Каннера, для РЕК крайне важно развивать те программы, которые привлекли бы новых людей к общинной жизни. Одной из основных задач Конгресса он считает формирование по всей стране самоуправляемых и самофинансируемых еврейских общин.

Каннер стал шестым президентом РЕК с 1996 года, когда была создана эта организация. До него в разное время этот пост занимали Владимир Гусинский, Леонид Невзлин, Евгений Сатановский, Владимир Слуцкер и Вячеслав Кантор, объявивший о своей отставке в феврале этого года в связи с необходимостью сосредоточиться на деятельности во главе Европейского еврейского конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский еврейский конгресс возглавил Юрий Каннер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.