Российский журналист просит на Украине политического убежища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Кемеровский журналист, главный редактор издания областной газеты «Российский репортер» Александр Косвинцев обратился в миграционную службу Украины с просьбой о политическом убежище. Об этом сообщает украинская редакция Радио «Свобода». Косвинцев также является лидером местного отделения Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова.

Некоторое время назад Косвинцев являлся также сотрудником издания «Новая газета», где занимался региональными проектами. Но как сообщил NEWSru.com заместитель главного редактора «Новой газеты» Виталий Ярошевский, данный сотрудник уже не числится в штате издания, так как некоторое время назад уволился по собственному желанию. «В свое время он от издания был отправлен в командировку в Киев, после чего, кажется, и уволился из газеты», - отметил Ярошевский. По его словам, прошение о политубежище может быть связано с проблемами Косвинцева с руководством Кемеровской области, а именно с губернатором — Аманом Тулеевым.

Сам Косвинцев именно так и мотивирует свое решение покинуть Россию: в связи с несправедливыми обвинениями правоохранительных органов, в том числе и федеральных. «Они вызваны моими журналистскими расследованиями о преступной деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева», - заявил журналист.

Сейчас Косвинцев находится во Львове, где и решил обратиться со своей просьбой в региональное отделение миграционной службы. «Я не сделал этого в Киеве, Донецке или Луганске, потому что там очень сильны пророссийские настроения и мое заявление может не возыметь нужного действия», считает он.

Тулеев и Косвинцев: история конфликта

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в 2006 году написал областному прокурору письмо, в котором сообщил о вызывающем поведении учредителя и главного редактора кемеровской газеты «Российский репортер» А.Н. Косвинцева. Он, по утверждению регионального главы, «размещал на страницах своей газеты публикации, не соответствующие действительности, направленные на дискредитацию областных органов власти».

В одной из публикаций, которая в наибольшей степени вызвала недовольство властей, сообщалось о перевозке ядовитых отходов золотодобычи в области и растрате местными чиновниками 150 миллионов рублей, сообщает сайт Каспаров.Ру.

Как сообщает «Новая газета» (Архивная копия от 20 ноября 2019 на Wayback Machine), губернатора смущали не только журналистская деятельность Косвинцева, но и его участие в ОГФ. На обращении губернатора стояла резолюция: «проверить исполнение судебных решений». 5 апреля 2006 года первый зампрокурора Центрального района Кемерова Душин написал Косвинцеву письмо - с требованием явиться в прокуратуру «для дачи объяснений о причинах неисполнения решений суда об обязании опубликовать опровержение не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство органов государственной власти Кемеровской области сведений».

Эксперты заявляли, что никакого юридического основания на опубликование опровержения быть не может: юридического понятия «честь и достоинство органов государственной власти», которые якобы были попраны, в законе не существует. Помимо этого, прокурорский работник потребовал от журналиста в рамках «дачи объяснений» сообщить и сведения о его участии в легально существующей организации - ОГФ и принести документы этой организации.

Делом журналиста и его издания занималось в том числе Управление ФСБ по Кемеровской области. Областная прокуратура проводила проверку правильности учреждения и деятельности АНО «Газета «Российский репортер». Между тем она прошла государственную регистрацию в ИМНС России в Кемерово в августе 2004 года. Ее деятельность неоднократно проверялась налоговыми и другими контролирующими органами. Никаких нарушений не выявлено.

Как рассказывал Александр Косвинцев «Новой газете», это был далеко не первый случай давления со стороны местных властей на него - как на журналиста, так и на общественного деятеля. Однажды перед его планируемым полетом в Москву на митинг оппозиции он, по его предположениям, в ходе провокации был задержан милиционерами в местном аэропорту. За несколько минут до вылета к нему подошел неизвестный и стал требовать билет, который Косвинцев якобы должен был купить для его жены. Косвинцев, опаздывающий на самолет, говорил о недоразумении, но вызванная милиция забрала его в районный отдел. Вскоре Косвинцева отпустили, обвинив в сквернословии: «Были написаны 4 милицейских лжесвидетельства - о том, что я матерился, хотя никогда этого не делаю», - заявил тогда Косвинцев.

В 2006 году накануне 23 февраля Косвинцев пытался провести в области акцию против дедовщины, однако и она не удалась: власти ее проводить не разрешили.

Финансовые причины заставили журналиста с апреля прошлого года приостановить выпуск «Российского репортера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский журналист просит на Украине политического убежища», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.