Российский инвестор может купить автомобильный музей в Женеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Международный музей автомобилей в Женеве, впечатляющее помещение которого расположено поблизости от городского аэропорта в выставочном комплексе Palexpo, 23 августа пойдет с молотка. Заявку на приобретение музея в числе прочих претендентов подал неизвестный российский инвестор.

Предварительная оценка стоимости музея – 9,4 млн франков. Сделка должна позволить возместить долги обанкротившегося музея. Правда, это станет возможно лишь в случае, если на музей найдется покупатель. В противном случае городские власти переделают его в обычную парковку.

Реалистично смотря на вещи, главная ценность уже бывшего музея – здание само по себе. Оно представляет собой двухуровневый гараж общей площадью 14 тыс. кв. метров в крупнейшем выставочном комплексе Женевы, отмечает швейцарская Nashagazeta.

Музей старинных автомобилей задумывался в Женеве как один из грандиозных проектов века. В начале 90-х годов издатель Пьер-Марсель Фавр выдвинул эту идею, сумев своим энтузиазмом побороть скепсис локальных властей и собрать на постройку 18 млн франков. За три года проект был готов: музей собрал под своей крышей 350 необычных экспонатов – прекрасных коллекционных автомобилей, мотоциклов и велосипедов 1896-1950 годов выпуска.

Среди экспонатов, выставлявшихся частными коллекционерами, можно было встретить как раритетные Ferrari, Rolls Royce, Cadillac, Scoda, так и машины знаменитостей, таких как Уинстон Черчилль, Мерилин Монро и Иосиф Сталин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский инвестор может купить автомобильный музей в Женеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.