Российский кайтер уже полгода сидит в тюрьме Венесуэлы без предъявления обвинений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2008 года

Российский спортсмен Владимир Кудрявцев вот уже полгода удерживается в тюрьме Венесуэлы без предъявления официальных обвинений. Как рассказал «Эху Москвы» руководитель спецпрограмм фонда помощи российским заключенным за рубежом «Родина помнит» Николай Гастелло, спортсмен прибыл в Венесуэлу «в конце апреля нынешнего года» вместе с командой российских кайтеров на этап чемпионата мира.

«На третий день к нему ворвались представители национальной гвардии, отобрали деньги и вещи и отправили в тюрьму», - рассказал Гастелло. При этом россиянин был жестоко избит. Он предположил, что поводом к аресту стали «неосторожные действия спортсмена с деньгами» в присутствии администраторов отеля, а также наличие дорогой видеокамеры. Сейчас Кудрявцеву инкриминируется сбыт наркотиков.

Гастелло подчеркнул, что, несмотря на то, что судья признала действия национальной гвардии неправомерными, Кудрявцев все равно продолжает удерживаться в тюрьме, и «по законам Венесуэлы может находиться в тюрьме без предъявления обвинений два года». Со стороны российского консульства никаких действий не последовало.

«Мы связывались с консулом и послом и пытались обратить их внимание, однако, по непонятной для меня причине, ничего не было сделано», - сказал он и добавил, что до сих пор Кудрявцев не поставлен на «консульский учет как арестованный за рубежом».

Сам Кудрявцев сообщил, что его девушка «в первый же день пыталась связаться с послом и консулом в Венесуэле», однако никто из представителей российских властей не появился ни в суде, ни в тюрьме. Условия его содержания тяжелые.

Гастелло в связи с данным случаем добавил, что «на конец 2007 года более 6 тыс. россиян, если мы берем официально зарегистрированных, находятся в зарубежных тюрьмах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский кайтер уже полгода сидит в тюрьме Венесуэлы без предъявления обвинений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.