Российский лоукостер «Добролет» прекращает все полеты из-за санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2014 года

Российский лоукостер «Добролет» с 4 августа прекращает все полеты из-за санкций, которым компания подверглась из-за осуществления рейсов в Крым. Компании аннулировали договор лизинга на американские самолеты Boeing. Деньги за билеты будут возвращены, рейсы в Симферополь осуществит другая «дочка» «Аэрофлота» - «Оренбургские авиалинии».

О временном прекращении полетов компания сообщает на своем сайте(недоступная ссылка): «В связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800 из-за санкций, введенных ЕС в отношении авиакомпании «Добролет», мы вынуждены временно приостановить полеты по всем маршрутам с 4 августа 2014 года». Кроме того, аннулированы договоры технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации.

Единственные маршруты, билеты на которые не будут возвращать - рейсы в Крым, в аэропорт Симферополя (и обратно), а также на маршруте Москва-Волгоград-Москва. Их осуществит компания «Оренбургские авиалинии» «в даты и время, указанное в билетах». «Рейсы по остальным маршрутам временно отменяются, пассажирам будет осуществлен полный возврат стоимости авиабилетов», - сообщает «Добролет».

Таким образом, амбициозный проект «Аэрофлота» по запуску лоукостера просуществовал совсем недолго. По сообщению на официальном сайте (Архивная копия от 28 июня 2014 на Wayback Machine), сертификат эксплуатанта «Добролет» от Росавиации получил 19 мая нынешнего года.

С 11 июня компания начала полеты в Крым, недавно присоединившийся к России. В первый день продаж, 26 мая, билет с вылетом в Симферополь 21 июня стоил 979,5 руб. за полет в одну сторону. На следующий день сайт «Добролета» рухнул под наплывом желающих посмотреть на низкие цены, напоминает РБК.

В освещении проекта поучаствовал премьер Дмитрий Медведев: сначала журил за высокие цены на билеты, а затем проводил первый рейс компании в Симферополь. В конце июня в британской прессе появились сообщения о том, что компанию за это могут наказать санкциями.

Помимо Симферополя, «Добролет» продавал билеты на рейсы в Казань, Екатеринбург, Волгоград, Самару, Пермь, Уфу и Сургут.

При этом в Крым можно добраться и многими другими российскими авиакомпаниями: рейсами самого «Аэрофлота», «Трансаэро», S7, «Уральских авиалиний» и Red Wings. Пока неясно, пересмотрят ли они расписание в свете новых обстоятельств и рисков.

Совет директоров «Аэрофлота» принял решение о создании дочерней структуры 25 июля 2013 года. Тогда же прозвучало обещание, что билеты будут на 20-40% дешевле, чем аналогичные предложения других перевозчиков, и, возможно, даже дешевле железнодорожного транспорта. Планы на «Добролет» были грандиозные. Осенью прошлого года в «Аэрофлоте» надеялись, что капитализация новой низкобюджетной авиакомпании «Добролет» через 3-4 года достигнет 1,2-1,4 млрд долларов. Капитализация самого «Аэрофлота» тогда составляла 1,9 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский лоукостер «Добролет» прекращает все полеты из-за санкций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.