Российский лыжник Сергей Ширяев попался на допинге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2007 года

По предварительным данным допинг-проба российского лыжника Сергея Ширяева показала наличие следов использования запрещённого препарата эритропоэтина. На некоторое время спортсмен отстранён от стартов, пока не станут известны результаты пробы «В».

Анализы были взяты у Сергея перед началом чемпионата мира 21-го февраля в рамках предсоревновательной проверки спортсменов на использование допинга. Сейчас все пробы хранятся в лаборатории WADA в Токио, откуда и должна вскоре поступить информация об окончательных результатах.

Президент FIS Жан Франко Каспер следующим образом прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Любой случай использования допинга не может не огорчать всех нас как потому, что это означает несоблюдение спортсменом фундаментальных правил честной борьбы на лыжне, так и потому, что это наносит неисправимый вред здоровью человека, применявшего запрещённые препараты. Этот случай является доказательством необходимости существования программы FIS, включающей в себя регулярные обязательные пробы крови лыжников, выступающих на международном уровне».

Дело Сергея Ширяева будет рассмотрено судом присяжных FIS по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт по отношению к члену сборной команды России. Заседание суда состоится в мае 2007 года в словенском городе Портороз, сообщает skisport.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский лыжник Сергей Ширяев попался на допинге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.