Российский миллиардер готов вложить $100 млн. в поиск внеземных цивилизаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Человечество ведет поиски возможных сигналов от внеземных цивилизаций начиная с 1959 года, когда стартовали проекты, реализуемые в рамках SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence). Несмотря на многолетний мониторинг неба, найти доказательства существования внеземного разума не удалось.

Совладелец Mail.ru Group и DST Global, а также бывший председатель совета директоров Mail.ru Group Юрий Мильнер готов инвестировать 100 млн долларов в поиск внеземных цивилизаций. О готовности вкладывать средства изданию «Ведомости» сообщил сам бизнемен. Источником финансирования станет его собственный благотворительный фонд – деньги пойдут на исследование космоса и поиск инопланетных цивилизаций. Идеологом исследования, а также партнером проекта стал известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Часть суммы предполагается направить на аренду крупных радиотелескопов – Parkes Telescope (Австралия) и Green Bank Telescope (США). Также предполагается арендовать оптический телескоп Lick Observatory, расположенный в Калифорнии. Сообщается, что контракты на их использование уже заключены. Другую часть суммы направят на обработку и хранение полученных данных – для этих целей будут использованы научный центр Беркли и компьютерная сеть SETI@home. Информацию планируется выложить в открытый доступ.

В центре нового исследования будут ближайшие к нашей системе звезды, центральная часть Галактики, а также сотня близких галактик. Специалисты отмечают, что проект позволит охватить в 100 раз больше информации, чем предыдущие программы. Эксперты будут искать сигналы двух типов: радиоволны и лазерное излучение. Юрий Мильнер отмечает, что шансы получить достоверный сигнал из космоса невелики, но каждый из таких случаев будет иметь для нашей планеты огромное значение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский миллиардер готов вложить $100 млн. в поиск внеземных цивилизаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.