Российский мультфильм «Снежная королева 2: Перезаморозка» выдвинут на «Золотой глобус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Российский анимационный фильм «Снежная королева 2: Перезаморозка» выдвинут на премию Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, «Золотой глобус» (Golden Globe Award), сообщает ТАСС со ссылкой на представителей стенда «Российское кино» «на полях» проходящего 35-го Американского кинорынка (American Film Market).

Мультфильм будет претендовать на участие в гонке за победу в главной номинации - «Лучший анимационный фильм». Заявка подана компанией Bazelevs Distribution и студией Wizart Animation по инициативе организаторов стенда «Российское кино» - министерства культуры РФ и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

По словам председателя комиссии по зарубежному кино Ассоциации Сергея Рахлина, ранее иностранная анимация конкурировала с десятками зарубежных художественных фильмов за попадание в категорию «Лучший фильм на иностранном языке», что уменьшало вероятность пройти отбор. «Теперь, когда иностранные мультфильмы на английском или другом языке будут участвовать в отдельной анимационной категории, шансы на номинацию и победу у всех иностранных проектов значительно возрастут», - указал он.

Со своей стороны глава Фонда кино Антон Малышев отметил, что «кинопремии давно вышли за рамки обычных конкурсов и рассматриваются как маркетинговый инструмент для продвижения фильмов». «Мы уверены, что номинация российской анимационной ленты «Снежная королева 2: Перезаморозка» на премию «Золотой глобус» повысит интерес не только к данному мультфильму, но и к российской анимации в целом», - сказал Малышев.

Номинантов назовут 11 декабря, торжественная церемония вручения «глобусов» состоится 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе.

Премьера англоязычной версии ленты «Снежная королева 2» состоялась в Лос-Анджелесе 6 ноября, в широкий прокат она выйдет 1 января 2015 года.

Первое официальное вручение «Золотого глобуса», учрежденного журналистами в октябре 1943 года, состоялось в 1954 году. До 1958 года церемонию вели действующие члены ассоциации, позднее на сцене экспромтом выступили Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис. Их шутки настолько понравилось публике, что организаторы шоу с тех пор обязательно приглашают ведущими кого-либо из знаменитостей.

Первый общенациональный показ церемонии состоялся в 1964 году. За всю историю премии самого большого числа «Золотых глобусов» - пяти - удостоились фильмы «Доктор Живаго» (Doctor Zhivago, 1966), «История любви» (Love Story, 1970), «Крестный отец» (The Godfather, 1972), «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1975) и «Рождение звезды» (A Star Is Born, 1976). Среди актеров пальму первенства держат Мэрил Стрип (семь премий) и Джек Николсон (шесть). Им уступают пятикратные обладатели «глобусов» Фрэнсис Форд Коппола, Ширли Маклейн, Розалинда Расселл и Оливер Стоун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский мультфильм «Снежная королева 2: Перезаморозка» выдвинут на «Золотой глобус»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.