Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева стал государственным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Российский национальный оркестр получил статус государственного. Теперь он стал Государственным учреждением культуры и музыканты оркестров будут получать зарплату из бюджета Министерства культуры РФ, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на Михаила Плетнева, основателя, художественного руководителя и главного дирижера РНО.

Как отмечает обозреватель издания, такому повороту событий Плетнев сопротивлялся, сколько мог. Сегодня он сдался, покорился обстоятельствам. «Будем государственными, раз иначе нельзя», - цитирует издание руководителя оркестра.

Издание перечисляет причины, из-за которых РНО потребовалась перемена статуса, в том числе низкие по сравнению с некоторыми «элитными государственными оркестрами» зарплаты, глобальные финансовые трудности, ослабление менеджмента, исчезновение моды на частную инициативу («сегодня в почете… госкорпорации»).

Оркестр был создан в 1990 году как частный и независимый, вскоре приобретя репутацию одного из лучших симфонических коллективов страны. РНО первым из негосударственных оркестров стал получать федеральный грант. В конце 2008 года журнал Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира.

Тем не менее, в июне 2009 года в интервью «Российской газете» Михаил Плетнев сетовал на то, что превращение в госоркестр - единственный выход из тяжелого финансового положения: «Сейчас мы станем государственными и будем надеяться, что и нам что-то перепадет от государственного пирога, что мы сможем осуществить какие-то проекты. Для кого? Для России опять же. А так что: у нас музыканты, которым цены нет, инструменты проволокой плетут - авось не развалятся».

В 2010 году РНО отметит двадцатилетие. Юбилей будет предварен в сентябре 2009-го «Большим фестивалем» РНО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева стал государственным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.