Российский омбудсмен готов принять жалобы граждан, пострадавших в ходе уличных акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2007 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций в эти выходные.

«То, что я наблюдал на экране ТВ, создало у меня впечатление осерьезном превышении некоторыми представителями правоохранительныхорганов своих обязанностей», - сказал Лукин в воскресенье«Интерфаксу».

«Я буду готов внимательно рассмотреть жалобы пострадавших граждан и, если сочту их обоснованными, настоятельно просить Генпрокуратуру возбудить уголовные дела, которые будут мной поддержаны в судах», - сказал Лукин.

По словам омбудсмена, он «видел, что на улицах пролилась кровь - к счастью не было необратимых инцидентов». Он отметил, что во время массовых акций правоохранительные органы должны «обеспечивать мирный и безопасный характер митингов и шествий, и они не должны действовать в ущерб жизни и здоровью граждан, какучастников акции, так и прохожих». «Именно в этом их конституционный долг», - подчеркнул Лукин.

Говоря о характере самих акций и о том, имели ли инициаторы этих акций право их проводить, омбудсмен отметил, что «Конституция ясно говорит - граждане России имеют право собираться мирно, без оружия и участвовать в митингах и шествиях, а не только в митингах, как утверждают некоторые представители власти, например, власти московской».

«Механизм этих манифестаций не разрешительный, как опять жеутверждают некоторые представители региональных властей, ауведомительный», - добавил Лукин.

По его оценке, «власти могут внести коррективы по времени и месту, но эти предложения должны быть, во-первых, убедительно обоснованы, а во- вторых, согласованы с заявителями». «Если согласовать не удается и заявители не проявляют желания идти на компромисс, решение остается за судами», - пояснил Лукин положения закона.

Он также выразил беспокойство в связи с самим характером жесткого противостояния оппозиции и власти.

«История нашей страны ясно указывает нам, что в основе многих трагедий лежало драматическое ожесточение как власти, так и оппозиции,дефицит гибкости и терпимости, нежелание искать компромиссы исогласовывать несовпадающие интересы», - сказал Лукин.

По его словам, «действия в таком режиме и сопровождающее эти действия резкое повышение градуса политической риторики приводят к нарастанию озлобления и агрессивности в обществе». «А подобная атмосфера -это инкубатор экстремизма», - считает Лукин.

«Давайте не будем забывать, что в основе стабильности правового государства лежат воля и механизмы согласования различных интересов набазе Конституции и законов, а не навязывание своей воли либонетерпеливым большинством, либо «крутым» меньшинством. Готов принимать посильное участие в таких согласованиях», - заключил Лукин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский омбудсмен готов принять жалобы граждан, пострадавших в ходе уличных акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.