Российский омбудсмен рассказал, от кого в России приходят жалобы на нарушение прав верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отмечает, что жалобы на нарушение прав верующих поступают от небольших конфессий.

«Им менее охотно даются помещения для молений, земельные участки для зданий», - пояснил омбудсмен на пресс-конференции, состоявшейся в четверг в Москве.

Кроме того, по его словам, от представителей конфессий поступают жалобы и на действия правоохранительных органов.

«У органов появилась тенденция рыться в древних религиозных текстах и отыскивать там слова, стимулирующие террористические акции», - отметил Лукин. В качестве примера он привел процесс по поводу книги «Бхагавад-гита как она есть».

«В Томске был процесс против индуистов, который возбудил Индию и привел к осложнениям», - напомнил он. По мнению Лукина, бороться с терроризмом необходимо, но «бороться с планированием террористических актов, а не с древними текстами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский омбудсмен рассказал, от кого в России приходят жалобы на нарушение прав верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.