Российский парламент рассматривает законопроект об ужесточении наказаний за нападение на журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Пикет у здания ГУВД Москвы с требованием наказать преступников, избивших Олега Кашина

Во вторник, 9 ноября, на рассмотрение российского парламента представлен законопроект, предусматривающий более строгие наказания для тех, кто нападает на журналистов. В соответствии с предлагаемым законом, нападение на журналиста наказуемо пожизненным лишением свободы.

Этот законопроект предложен через четыре дня после жестокого избиения московского журналиста Олега Кашина возле его дома. Журналист, работающий на ежедневную деловую газету «Коммерсантъ», находится в состоянии искусственно поддерживаемой комы, пока следственные органы продолжают розыск нападавших.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев потребовал обеспечить более надежную защиту журналистов государством, назвав выполняемую ими работу общественно значимой. Он сказал, что те, кто причастен к нападению на Кашина, будут наказаны, независимо от их положения.

В последние дни в России совершены нападения еще на двух журналистов (см. «В Подмосковье избит ещё один журналист»). В этом году в стране убиты восемь журналистов, но лишь в одном случае произведен арест.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За нападение на репортера – пожизненное», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).