Российский пловец Александр Попов не думает об уходе из спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2004 года

Российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов опровергает сообщение французской газеты L'Equipe, будто он решил бросить большой спорт. " Французы бегут впереди паровоза, - заявил спортсмен. - Я не только не делал никаких официальных заявлений, у меня даже в мыслях такого не было".

Тем не менее, Попов не подтвердил, что намерен продолжать выступать, а на вопрос о планах на будущее шутливо ответил, что с удовольствием "отдыхал бы всю оставшуюся жизнь".

На Олимпийских играх 1992 года и 1996 годов он получил золотую медаль на дистанциях 50м и 100м вольным стилем. В четырех олимпиадах он завоевал также пять серебряных наград, сообщает BBC.

33-летний россиянин шесть раз становился чемпионом мира и 20 раз - чемпионом Европы. В его копилке также полученные им на мировых чемпионатах четыре серебряных и одна бронзовая медаль, а на европейских - три серебряных и две бронзовые.

Попову принадлежал мировой рекорд в плавании на 100м вольным стилем - 48,21 сек. Спортсмен установил его в Монако в 1994 году. Рекорд продержался шесть лет, и лишь в Олимпийских играх в Сиднее Питер ван ден Хугенбанд сумел побить его, проплыв эту дистанцию за 47,84 сек.

В 1996 году, после Олимпийских игр, Попов получил ножевое ранение в живот, но он сумел восстановить форму и завоевал "золото" на чемпионате мира по плаванию 1998 года в австралийском городе Перте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский пловец Александр Попов не думает об уходе из спорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.