Российский пловец Колесников побил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Российский пловец Климент Колесников установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине в полуфинале на проходящем чемпионате Европы по водным видам спорта в венгерском Будапеште.

Колесников преодолел дистанцию за 23,93 секунды и вышел в финал. Предыдущий мировой рекорд также принадлежал 20-летнему спортсмену (24,00). Он был установлен на чемпионате Европы 2018 года в Глазго.

Напомним, чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште должен был состояться в 2020 году, однако из-за бушевавшей пандемии коронавируса был перенесён на год позже. Континентальное первенство проходит с 10 по 23 мая. Всего будет разыгран 71 комплект медалей.

Отметим, что на данный момент Россия лидирует в общем зачёте турнира по количеству завоёванных золотых медалей (11). Также на счету россиян четыре «серебра» и пять «бронз». На прошлом чемпионате Европы, который состоялся в шотландских городах Глазго и Эдинбурге в 2018 году, сборная России стала первой по общему числу выигранных медалей – 47 (23 «золота», 15 «серебра», девять «бронз»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский пловец Колесников побил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.