Российский посол в Токио защитил Медведева от критики японского МИДа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2010 года

МИД Японии передал послу России в Токио Михаилу Белому ноту протеста в связи с поездкой президента РФ Дмитрия Медведева на Южные Курилы, которые Япония считает своими исконными территориями, незаконно оккупированными во время Второй мировой войны.

В свою очередь, посол России в Японии Михаил Белый заявил в беседе с журналистами в японском МИД, что никто не может запретить президенту РФ посещать какие-либо районы на национальной территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дипломат разъяснил, что поездка президента Российской Федерации на Южные Курилы - сугубо внутреннее дело, и любые попытки воспрепятствовать этому «неприемлемы и неуместны». Посол, как сообщается, призвал японскую сторону к благоразумию, сдержанности и взвешенности, к учёту стратегической важности поддержания нормальных и дружественных отношений между двумя странами.

«Никто не может запретить президенту Российской Федерации посещать любой регион России, - сказал после этого журналистам Михаил Белый. - Это собственный выбор президента».

Ранее сегодня премьер-министр Японии Наото Кан выразил «крайнее сожаление» в связи с поездкой президента РФ на Южные Курилы. «Четыре северных острова - это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию, - сказал глава правительства. - Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление».

«Это наши исконные территории,- заявил также сегодня глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, от которого потребовали разъяснений в одной из парламентских комиссий.- Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление».

«Правительство Японии разработает соответствующие ответные меры после того, как получит всю информацию о действиях и заявлениях президента и правительства России в связи с этой проблемой», - сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку. С заявлениями протеста в связи с поездкой на Южные Курилы выступили сегодня руководители представленных в парламенте политических партий Японии.

После окончания Второй мировой войны Япония неизменно заявляет, что острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан были незаконно оккупированы советскими войсками.

Из-за этого сторонам только в 1956 году удалось заключить Совместную декларацию, формально провозгласившую окончание войны и восстановившую двусторонние дипломатические отношения. В ней СССР также выразил готовность передать Японии после заключения полноценного мирного договора малую часть Южных Курил - острова Хабомаи и Шикотан.

Эти положения по сути были подтверждены в Иркутской декларации 2001 года, которую подписали тогдашние президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори. Стороны признали актуальность декларации 1956 года.

Однако позже японская сторона вновь стала заявлять, что её позиция на возвращение всех «северных территорий», как в Токио называют Южные Курилы, остается неизменной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский посол в Токио защитил Медведева от критики японского МИДа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.