Российский посол пригрозил Дании ядерным оружием, а в Минобороны призвали не делать из России «монстра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2015 года

Российский посол в Дании Михаил Ванин заявил, что присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны (ПРО) НАТО будет воспринято Москвой как угроза. В Копенгагене заявление дипломата назвали неприемлемым.

«Не думаю, что датчане полностью осведомлены о последствиях присоединения к американской системе ПРО. Если это случится, датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет», - заявил Ванин газете Jyllands-Posten 20 марта.

- Бжезинский считает, что Россия разместит ядерное оружие в Крыму, но настораживает его не это

Как напоминает DW, в августе 2014 года Дания сообщила о планах оснастить один из своих военных фрегатов радаром, чтобы стать частью системы ПРО, которая давно является яблоком раздора между Россией и Североатлантическим альянсом, куда входит в том числе и Дания. Москва считает систему ПРО угрозой для стратегического баланса в Европе, в то время как НАТО заявляет, что система обеспечит защиту от так называемых «государств-изгоев». «Дания может стать частью этой угрозы. В этом случае отношения с Россией будут осложнены», - полагает Ванин.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор в ответном комментарии назвал высказывания Ванина «неприемлемыми». «Москва очень хорошо знает, что противоракетный щит НАТО направлен на оборону, а не против России. По многим пунктам мы не согласны с российской стороной, но важно не повышать тон в дискуссиях», - добавил Лидегор.

Глава парламентского комитета по международным делам Метте Герсков усомнилась в правомочности попыток вмешаться в оборонную политику Дании. «Система ПРО направлена против государств-изгоев и физических лиц, которые могут угрожать нам в случае приобретения ими современного оружия», - заявила Герсков.

Напомним, ранее в эфире российского телевидения было показано интервью президента Владимира Путина, который рассказал, что рассматривал возможность применения ядерного оружия в случае обострения ситуации при присоединении Крыма.

Минобороны призывает не делать из России «монстра"

Замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил 21 марта, что Москва воевать не хочет и угрозы никому не представляет. Он призвал не делать из России, цитата, «монстра, угрожающего мировой безопасности», сообщило агентство «Интерфакс».

«Когда между людьми есть некоторая холодность, чтобы ее снять,кто-то должен сделать первый шаг. И мы его делаем - протягиваем руку,подставляем плечо и говорим коллегам - давайте взаимодействовать», -заявил Антонов.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли связь между начавшимисянедавно учениями Вооруженных сил Канады с привлечением 200военнослужащих и внезапной проверкой ВС РФ Антонов ответил, чтоданные мероприятия никак между собой не связаны, и порекомендовалвспомнить масштабы проведенных в России учений.

«200 человек - для нас это не учения», - сказал замминистра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский посол пригрозил Дании ядерным оружием, а в Минобороны призвали не делать из России «монстра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.