Российский проект по внедрению банкоматов с детекторами лжи оценили на Западе: это будет революция в банковском мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2011 года

Новейшие банкоматы со встроенным детектором лжи, которые сейчас тестирует российский «Сбербанк», поразили датскую газету Politiken. «Если в обозримом будущем вы увидите москвича, разговаривающего с банкоматом, не подумайте, что он крепко выпил или сошел с ума. Крупнейший банк России - «Сбербанк» - проводит испытания банкомата со встроенной технологией, которая может анализировать голос клиента и узнавать его в лицо», - пишет издание.

«Пользователи, включая тех, кто не является клиентами «Сбербанка», смогут, пообщавшись с машиной, открыть счет в банке, положить деньги на депозит, получить кредит или заказать кредитную карту - и все это без вмешательства сотрудника банка», - подчеркивает автор статьи.

Такой банкомат сможет считывать данные с паспорта или водительских прав, сверить отпечатки пальцев и осуществить сканирование лица. Также он будет использовать программу анализа эмоционального состояния голоса клиента, чтобы определить, правдиво ли человек отвечает вопросы, отмечается в публикации, выдержку из которой приводит сайт InoPressa.

«Сбербанк» планирует начать устанавку новых автоматов в крупных городах не позднее 2020 года, но лишь после того, как будет принят закон об электронной подписи. Если эти планы осуществятся, банковский мир впервые станет свидетелем революционного использования банковских автоматов с системой идентификации голоса, предрекает Politiken.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский проект по внедрению банкоматов с детекторами лжи оценили на Западе: это будет революция в банковском мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.