Российский производитель смартфонов YotaPhone перешел под контроль гонконгского холдинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Гонконгский инвестиционный холдинг REX Global Entertainment приобрел 64,9% российского производителя смартфонов Yota Devices. Свою долю за 100 млн долларов продали Сергей Адоньев и Альберт Авдолян, совладельцы фонда Telconet Capital, пишет в среду РБК. Об этом изданию сообщил гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов, информация подтверждена официальным заявлением (Архивная копия от 25 октября 2015 на Wayback Machine) компании REX Global.

Как уточняет РБК, всю компанию-производителя Yota Devices инвесторы оценили примерно в 154 млн долларов. Другие доли компании остаются у прежних владельцев - госкорпорации Ростех (25,1%) и менеджмента компании (10%), среди которых - сам Мартынов.

По его словам, Yota Devices искала инвестора в течение полутора лет. По условиям подписанного соглашения, на первом этапе REX Global вложит в Yota Devices 50 млн долларов, эти средства пойдут «на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3», уточняет Мартынов.

REX Global занимается инвестициями в сферах недвижимости, развлечений, игр и др. Холдинг торгуется на Гонконгской фондовой бирже. Как отмечает Мартынов, у REX Global есть налаженные связи на телеком-рынке в Китае и в целом в Азии, что важно для Yota Devices, так как Китай - наиболее перспективный для компании рынок.

Напомним, второе поколение смартфона YotaPhone было представлено в феврале 2014 года, а продажи нового устройства стартовали в России и 20 странах Европы, Ближнего Востока и Азии в конце того же года. Дата выхода третьей модели YotaPhone пока не установлена, компания рассчитывает представить ее в I квартале 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский производитель смартфонов YotaPhone перешел под контроль гонконгского холдинга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.