Российский рафтер, спасенный в Китае, будет преподавать молодежи курс выживания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2007 года

Опыт Александра Зверева -рафтера из Казани, который выжил после многодневного пребывания без пищии надлежащей экипировки в пустынной местности в Китае, будетпередаваться молодежи. Об этом договорились мэр Казани Ильсур Метшин иЗверев.

В субботу мэр встретился с Зверевым в Казанской ратуше. Онибеседовали за закрытыми дверями в течение полутора часов, передаеткорреспондент агентства «Интерфакс».

«Я рассказал мэру о наших приключениях, пережитых трудностях иволнениях. Мы оба пришли к выводу, что, наверное, я не зря остался вживых на этом свете, и мой пример выживания в экстремальных условияхможет стать примером для подрастающего поколения», - сказал Зверевжурналистам по окончании встречи.

Чем он конкретно сможет помочь городу в этом плане будетобсуждаться позже, после его окончательного выздоровления, сообщилЗверев.

«Из всего происшедшего я лично сделал для себя вывод, что нельзятак баловаться с судьбой, так рисковать», - сказал он.

«Туризмом я буду продолжать заниматься, но больше в такой сложныйпоход не пойду, а в другие - обязательно - с женой, она тоже турист.Будем брать с собой и детей, когда подрастут», - добавил Зверев.По словам Зверева, мэр сообщил, что мэрия поможет с лечением,реабилитацией и намеченной свадьбой с Ольгой, с которой Александр живет4 года в гражданском браке. «Мы им очень благодарны», - сказал Зверев.

По словам Александра и Ольги, вечером в воскресенье они поедут вМоскву, чтобы принять участие в похоронах погибших товарищей.

Команда российских спортсменов-гребцов из шести человек планировалаосуществить спуск по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономномрайоне Китая с 22 августа по 2 сентября. К месту сплава они былидоставлены местными проводниками, а в начале сентября они не вышли кместу встречи.

Китайские власти организовали поиски пропавших спортсменов. Позднеев Китай прибыли спасатели МЧС России, которые обнаружили два катамарана,которые принадлежали пропавшим россиянам, а затем и тела трех погибшихспортсменов - Сергея Черника, Ивана Черника и Владимира Сметанникова.

Кроме того, живыми были найдены двое российских рафтеров -Александр Зверев из Казани и Андрей Паутов из Москвы. Дмитрий Тищенко,входивший в состав группы российских спортсменов, до сих пор необнаружен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рафтер, спасенный в Китае, будет преподавать молодежи курс выживания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.