Российский режиссер Анатолий Васильев награжден французским «фиалковым орденом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2005 года

Известному российскому режиссеру Анатолию Васильеву вручен французский Орден Академических Пальм. Церемония награждения прошла в резиденции посла Франции в Москве.

Высокая награда была вручена ему главой французской дипмиссии Жаном Каде. На церемонии вручения посол Франции в России заявил, что «работы Анатолия Васильева укрепляют взаимоотношения между нашими странами». По его словам, работы известного российского театрального режиссера позволяют французам лучше узнать о России.

Кроме того, добавил Жан Каде, Франция с большим нетерпением будет ожидать представления двух спектаклей Васильева «Илиада» и «Путешествие Евгения Онегина», которые будут представлены на фестивале в Авиньоне.

Посол также поблагодарил Васильева за то, что французские актеры имеют возможность проходить обучение в его мастерской в Москве, передает РИА «Новости».

Васильев в свою очередь поблагодарил Французскую Республику за вручение высокой награды. Он также подчеркнул то особое внимание, которое французы оказывают русским и, в частности, русскому языку.

Орден Академической Пальмовой Ветви (Орден Академических Пальм) был учрежден Наполеоном в 1804 году для награждения университетских и академических работников за особые заслуги в области просвещения. Орден имеет три степени: кавалер, офицер, командор. Васильеву присуждена степень «кавалер» ордена.

Для получения высшей степени необходимо иметь возраст не менее 35 лет, а также стаж работы в сфере образования - не менее 15 лет.

Орден присуждается ежегодно французским гражданам, а также иностранцам. Награду также часто называют «фиалковым орденом» или «фиолетовым орденом Почетного легиона», так как она состоит из фиолетовой орденской ленточки и двух пальм фиолетового цвета на эмали в виде вытянутой короны.

У Васильева это уже вторая французская награда. Первую - орден искусства и литературы - он получил в 1989 году. Анатолий Василиев известен европейской публике своими постановками классических русских опер на лучших сценах Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский режиссер Анатолий Васильев награжден французским «фиалковым орденом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.