Российский рынок акций вновь устремился вниз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Российский рынок акций открылся 9 сентября снижением курсовой стоимости большинства наиболее ликвидных ценных бумаг на фоне ухудшения внешних факторов, сообщает «Интерфакс».

Индекс РТС утром снизился на 1,91% - до 1479,65 пункта, индекс ММВБ - на 2,97%, до 1235,93 пункта.

На биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций снизились на 1,5-5,0%. Снижение наблюдается практически во всех секторах рынка, преимущественно для банковских и нефтегазовых ценных бумаг, а также акций «Норильского никеля».

Акции ВТБ потеряли в цене на ФБ ММВБ 3,32%, Сбербанка РФ - 2,33%, «Норильского никеля» - 4,88%, «Лукойла» - 3,3%, «Газпрома» - 2,82%, «Сургутнефтегаза» - 2,32%, «Роснефти» - 2,97%, «Татнефти» - 4,66%, «Транснефти» - 3,67%, «Полюс Золото» - 3,18%, «Газпром нефти» - 3,75%.

По мнению аналитиков, снижение на российском рынке акций стало следствием комбинации внешних и внутренних факторов. Сказалось возобновившееся падение мировых цен на нефть, ухудшение конъюнктуры мировых фондовых рынков, негативная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшаяся 9 сентября утром, а также сохраняющийся дефицитсвободных рублевых средств в банковском секторе.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в электронной системе NYMEX во вторник утром снизилась на 1,24 доллара и составляет 105,10 долларов за баррель.

Доллар США вырос до максимального значения с октября 2007 года. Укрепление курса американской валюты способствует падению цен на сырье, благодаря смещению внимания инвесторов с товарных на финансовые рынки.

О возможном движении рынка вверх можно будет говорить не раньше чем в октябре при поддержке со стороны государственных средств, считают биржевые аналитики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок акций вновь устремился вниз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.