Российский рынок акций отметил падением годовщину дефолта 1998 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Российский рынок акций отметил годовщину дефолта 1998 года (11 лет назад Россия объявила дефолт по гособлигациям) падением цен по всему спектру «голубых фишек» следом за мировыми фондовыми и сырьевыми площадками. При этом вышедшая в США неплохая экономическая статистика не спасла положение, а стала лишь «ложкой меда в бочке дегтя», сообщает «Интерфакс».

По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1035,4 пункта (-3,5%), индекс РТС - до 1005,77 пункта (-5,1%), основные «фишки» подешевели на биржах на 2-8,1%, причем наибольшее снижение отмечалось в РТС, где бумаги отыграли вечернее падение в прошлую пятницу на ФБ ММВБ после выхода слабой статистики в США.

На ФБ ММВБ упал курс акций «Газпрома» (-4,6%), ВТБ (-2,4%), «ЛУКОЙЛа» (-3,1%), «Норникеля» (-3,5%), «Роснефти» (-5% и -8,1% в РТС), Сбербанка России (-3,5% и -6,7% в РТС), «Сургутнефтегаза» (-4,4%), «Татнефти» (-2,5%), «Транснефти» (-2%), «Газпром нефти» (-5,3%).

Лучше рынка выглядели акции «Полюс Золото» (+1,1% на ФБММВБ), «Ростелекома» (+0,2%).

Негативную динамику мировых площадок спровоцировали слабые данные о доверии потребителей в США за август, вышедшие в прошлую пятницу: Мичиганский индекс доверия упал до 63,2 пункта при прогнозах повышения до 69 пунктов с июльских 66 пунктов. Эта статистика поддержала опасения, что недавнее ралли не оправдано перспективами восстановления экономики США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок акций отметил падением годовщину дефолта 1998 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.