Российский рынок весь день падал, но к концу торгов смог подрасти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Российский рынок акций в четверг смог подрасти по индексам благодаря коррекционному отскоку в США. Как передает «Интерфакс», волатильность колебаний в течение дня была повышенной из-за сохраняющихся опасений углубления долгового кризиса в еврозоне; индекс ММВБ днем проваливался ниже 1360 пунктов, а к закрытию отскочил к 1440 пунктам.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1438,91 пункта (+0,52%,минимум дня - 1356,27 пункта), индекс РТС - 1544,83 пункта (+0,47%,минимум дня - 1463,38 пункта), цены большинства «фишек» на биржахизменились в пределах 0,8-4,6% как в сторону роста, так и снижения.

На ММВБ выросли акции «Газпрома» (+4,6%), «Газпромнефти» (+1,3%), «ЛУКОЙЛа» (+1,6%), «НОВАТЭКа» (+3,9%), «Полюс Золото» (+2%), «Татнефти» (+2,7%).

Акции «Ростелекома» рухнули на 14,6% - до 128,98 руб. за штуку - бумаги, очевидно, подпали под массированные продажи, спровоцированные «маржин-коллами».

Также подешевели акции «Норникеля» (-2,3%), «Роснефти» (-1%), Сбербанка России (-1,7%), «Сургутнефтегаза» (-2,3%), «ФСК ЕЭС» (-3,7%),«Транснефти» (-2%).

Индексы в США накануне упали на 3-4%, в четверг в Азии отмечаласьсмешанная динамика индикаторов, к вечеру выросла Европа (индексы S&P350и FTSE прибавили 2,1-2,5%) и отскочили вверх Штаты (индекс S&P 500 к18:45 МСК вырос на 2,6%, к 1150п).

Нестабильная ситуация на мировых фондовых рынках вызвана опасениямизамедления экономического роста в США, а также долговыми проблемамипериферийных стран еврозоны.

В частности, возросли опасения инвесторов относительно того, чтодолговой кризис в еврозоне может перекинуться на Францию.Опасения за рейтинг Франции, в настоящее время находящийся навысшем уровне «ААА» по версии всех трех основных международныхрейтинговых агентств, усилились после того, как на минувшей неделеагентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтингСША с уровня «ААА» до «АА+» с «негативным» прогнозом. Эксперты агентства заявили, что кредитный рейтинг страны был понижен из-за растущего государственного долга, а также из-за того, что власти США не принимают достаточно эффективные меры для решения долговых проблем.Страхи подогревались ростом котировок кредитных дефолтных свопов(CDS) на госдолг Франции в среду до рекордных отметок. В четверг индексCDS на корпоративные облигации европейских компаний вырос до максимума сапреля 2009г - до 165 пунктов.

Вышедшая в четверг статистика в США оказалась разнополярной, перваяреакция рынков оказалась нейтральной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок весь день падал, но к концу торгов смог подрасти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.