Российский рынок второй день подряд уверенно растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Российские индексы во вторник подросли на фоне стабилизировавшихся цен на нефть. РТС закрылась ростом индекса на 5,92% - преодолев рубеж в 600 пунктов, индекс достиг отметки в 602,86 пункта. Индекс ММВБ подрос за вторник на 4,2% - до 728,01 пункта, передает РИА "Новости".

Лидерами роста в РТС стали "Норильский никель" (+13,04%), "Открытые инвестиции" (+12%) и "Роснефть" (+11,43%). Аутсайдерами дня на этой площадке стали "Распадская" (-0,45%) и "ПИК" (-0,18%).

В лидеры роста на ММВБ выбились акции "Норильского никеля" (+14,88%), "ЦентрТелекома" (+12,04%) и "Сургутнефтегаза" (+8,88%). Лидерами падения на ММВБ стали ММК (-6,33%), ТГК-6 (-3,45%) и "Полиметалл" (-2,88%).

Спекулятивное ралли в акциях "Норильского никеля" было вызвано заявлением, что ФАС против слияния шести промышленных компаний ("Металлоинвест", "Норильский никель", "Евраз", "Мечел", "Уралкалий" и "Руснефть"), так как не видит в нем потенциального синергетического эффекта. Напомним, что новость о возможном слиянии долгое время являлась основным негативным фактором для акций этих компаний.

Бумаги "Уралкалия" на заявлении ФАС подорожали на 7,6%, "Мечела" - на 8,5%. Котировки "Мечела" поддержала также новость о привлечении трехлетнего кредита на 1 миллиард долларов от Газпромбанка.

Не остались в стороне от роста и "телекомы", которые в периоды повышенного спроса на "голубые фишки" обычно выглядят хуже остальных бумаг.

Акции МТС продолжили дорожать, за последние три дня они прибавили около 25%. Оператор сотовой связи приобрел розничную сеть "Телефон.Ру" за 60 миллионов долларов.

Заявление председателя совета директоров ОАО "Связьинвест" Леонида Реймана о том, что приватизация пакета акций холдинга является "правильным шагом со всех точек зрения", не произвела впечатления на акции региональных телекомов, которые выглядели хуже рынка на невысоких объемах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок второй день подряд уверенно растет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.