Российский рынок настроен на продолжение роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2020 года

Прошедшая неделя на отечественном фондовом рынке, несмотря на негативный старт, в итоге снова, уже шестой раз подряд, оказалась "бычьей". Причем в пятницу наши индексы росли в противовес западным площадкам. В результате индекс МосБиржи прибавил 0,56%, закрывшись на отметке 3276,58 пункта, РТС подрос на 0,58% - до 1412,88 пункта. Причем рублевый индикатор несколько раз на в конце прошедшей недели "переписал" исторический максимум и достиг отметки 3 258,31 пунктов, а долларовый индикатор в свою очередь дошел до нового максимума с февраля.

Главной поддержкой рынка РФ была растущая нефть. Котировки Brent "прощупали" отметку $51,06 за баррель, на которой в последний раз были 6 марта - еще в "докарантинные времена". Оптимизм связан с началом массовой вакцинаци в ряде стран от коронавируса. Кроме того на прошлой неделе стало известно об одобрении к использованию вакцины против коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech в США и Канаде. В скором времени ожидается сертификация вакцин в Евросоюзе, что позволит повысить эффективность мер по борьбе с инфекцией. Утром в понедельник "черное золото" вновь подрастает, торгуясь выше психологически важной отметки $50 по Brent - в моменте сырье марки Brent продается по $50,35 за баррель (+0,76%), за "бочку" Light предлагают $46,87 (+0,64%).

Как отмечает аналитик ИГ "ФИНАМ" Анна Зайцева, помимо вакцинной причины, удорожанию нефти способствует восстановление спроса на топливо в Азии. Так, Китай, Индия, Япония и Южная Корея наращивают потребление нефти и увеличивают объемы нефтепереработки на фоне восстановления экономической активности в регионе. Это частично нивелирует негативный эффект от пандемии в западных странах. Эксперт полагает, что следующей целью нефтяных котировок может быть отметка $53 при сохранении повышательной тенденции. Однако она предупреждает, что теханализ говорит о затухании восходящего импульса по инструменту.

В пятничную сессию локомотивом роста стали бумаги фондового тяжеловеса "Газпрома" (+3,76%) после сообщений о том, что оператор "Северного потока-2" возобновил строительство газопровода. Компания информировала о планах достроить трубопровод до конца года. Сегодня рост бумаг может продолжиться еще и благодаря росту цен на газ.

Также в пятницу в лидерах роста были акции "Мечела" (ап +8,29%, оа +4,37%), "Северстали" (+1,78%), НЛМК (+1,76%), бумаги "Детского мира" (+4,48%), которые выросли на новостях о продлении оферты от Altus Capital. Инвесткомпания Altus Capital сократила размер пакета акций "Детского мира", который планирует приобрести, до 25% с 29,9% и продлила срок оферты до 24 декабря с 18 декабря.

А вот бумаги TCS Group оказались под давлением продаж на фоне решения компании Rigi Trust, принадлежащей семье Олега Тинькова, продать в рамках ускоренного размещения расписки на общую сумму в $325 млн по $30,5 за штуку. Rigi Trust разместила 5,3% капитала и выручила $325 млн. Объем акций в свободном обращении составит 58,4%.

Среди лидеров падения оказались акции "ИнтерРАО" (-1,76%), "Системы" (-1,63%), "Полюса" (-1,38%), "Аэрофлота" (-1,28%), "Россетей" (-1,23%).

Европейские и американские биржи завершили пятничные торги в минусе. На настроения инвесторов повлияли новости о неудачных переговорах по Brexit и пресловутый пакет стимулов. СМИ сообщают об отсутствие прогресса в переговорах между республиканцами и демократами по стимулам национальной экономики на $908 млрд. Инвесторы опасаются, что пакет так и не будет принят в этом году - до рождественских каникул.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Помимо растущей нефти, в преимущественно в "зоне быков" торгуются азиатские площадки. В Китае сегодня был опубликован индекс цен на жилье, который в ноябре вырос на 4% г/г. Фондовый индекс Японии Nikkei 225 подрастает после данных по промышленному производству в октябре, которое подросло на 4% по сравнению с ростом на 3,9% месяцем ранее. Аналитики ожидали рост показателя на 3,8%.

Американские и европейские фьючерсы также подрастают к открытию российского рынка. Эксперты считают, что сегодня можно ожидать продолжения ралли, по крайней мере в начале сессии. Кроме того динамика нефти и слабеющий на мировом валютном рынке доллар будут способствовать укреплению рубля.

По мнению главного аналитика "АЛОР БРОКЕР" Алексея Антонова, технически российский рынок акций выглядит перекупленным. Коррекция назревает. Однако поводов для масштабных распродаж нет. "Скорее всего, снятие технической перекупленности будет выражаться в уходе высоколиквидных акций в боковик, а капитал перетечет в слабо участвовавшие в ралли акции "второго эшелона". Здесь наиболее интересными являются дивидендные бумаги энергетических компаний», - комментирует эксперт.

Аналитик ИГ "ФИНАМ" Александр Ковалев также предупреждает инвесторов об осторожности. Он полагает, что с технической точки зрения, на дневном графике индекс МосБиржи все еще находится в тренде. Но рынок находится на своих ценовых максимумах, и покупка по текущим ценам небезопасна. Лучше дождаться коррекции в область уровня 3100 пунктов.

Сегодня в плане макроэкономической информации день относительно спокойный. В Германии выйдут данные по индексу оптовых цен. В еврозоне будет обнародовано промышленное производство за октябрь. Также будет обнародован ежемесячный отчет по экономике от Бундесбанка. Помимо этого, сегодня будет обнародован ежемесячный отчет ОПЕК по поводу ситуации на рынке нефти.

В США коллегия выборщиков, как ожидается, сегодня проголосует за президента и вице-президента по итогам состоявшихся 3 ноября выборов. Выборщики будут голосовать каждый в своем штате, начиная с 10:00 по североамериканскому восточному времени.

В России состоится внеочередное общее собрание акционеров "ФосАгро", где будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов за 9 месяцев 2020 года. Сегодня глобальные депозитарные расписки ритейлера "О`Кей" начнут торговаться на "Московской бирже".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок настроен на продолжение роста», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.