Российский рынок настроен на рост, в числе фаворитов — ритейлеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Торги на российском рынке начались разнонаправленно. В первые минуты индекс МосБиржи прибавил 0,27%, РТС потерял 0,13%. Однако спустя полчаса индикаторы вышли в зеленую зону. Лидируют бумаги "Детского мира" (+0,44%), "М.видео" (+0,51%), X5 (+0,57%). В числе аутсайдеров - акции "Роснефти" (-0,65%), "Сургутнефтегаза" (-0,52%), "НОВАТЭКа" (-0,8%). --

Акции магазина товаров для детей растут на фоне публикации операционной отчетности и новых подробностей по оферте Altus. "Детский мир" в ноябре увеличил оборот на 14,8%, значительный вклад в рост пришелся на продажи интернет-магазина и мобильного приложения торговой сети. Что касается предложения по покупке 29,9% ритейлера, то вчера представители "Детского мира" и Altus устно обсуждали условия сделки, а сегодня Altus изменила дату начала приема заявок от акционеров "Детского мира" на 2 декабря.

Из ожидаемых сегодня локальных корпоративных событий внимания заслуживает финансовая отчетность "Транснефти" за 9 месяцев, публикация данных по объему торогов на "Московской бирже" за ноябрь, а также заседание совета директоров "РусГидро".

Политическая повестка интересна встречей глав правительств РФ и Китая Михаила Мишустина и Ли Кэцяна.

Внешний фон перед открытием торгов на Московской бирже сложился нейтральный.

На торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе преобладали покупки на фоне новых рекордов Уолл-стрит и неплохой статистики по Австралии. Согласно данным, опубликованным в среду Статистическим управлением Австралии, экономика Австралии в сентябре выросла на 3,3%, превзойдя рыночные ожидания. В итоге японский индекс Nikkei вырос на 0,11%, корейский KOSPI на 1,57%, китайский CSI-300 на 0,12%, а вот гонконгский Hang Seng снизился на 0,26%. Общую картину подпортили бумаги Xiaomi, торговля которыми в Гонконге была приостановлена.

Европейские фондовые рынки завершили сессию вторника ростом на фоне подъема в США. Однако новый день обещает быть не столь позитивным. Фьючерс на панъевропейский индекс STOXX Europe 600 теряет 0,03%. Возможно, инвесторы захотят зафиксировать прибыль, полученную на новостях о вакцине от коронавируса. Все последние недели сообщения от фармкомпаний заметно влияли на динамику рынков.

Что касается разработки вакцины против коронавируса, Pfizer и BioNTech заявили во вторник, что они обратились в Европейское агентство по лекарственным средствам для получения условного разрешения на продажу своей вакцины против Covid-2019. Если разрешение будет предоставлено, это может позволить использовать вакцину в Европе уже в текущем месяце, прогнозирует BioNTech.

Фьючерс на американский индекс S&P в моменте теряет 0,1%, что также не сулит покупателям продолжения роста после сильного старта декабря. Несмотря на хорошие новости по вакцинам, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл назвал экономические перспективы США "чрезвычайно неопределенными" после того, как министр финансов Стивен Мнучин обратился к Конгрессу с просьбой о помощи в размере $300 млрд для поддержки индустрии HoReCa.

Сегодня инвесторы будут следить за данными о занятости в США от ADP (в 16:15 мск). Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидают, что в ноябре появится 475 тыс. новых рабочих мест по сравнению с 365 тыс. в октябре.

На нефтяном рынке продолжается снижение котировок. За фьючерс марки Brent дают $47,19, за  Light - $44,27. Трейдеры ожидают решения ОПЕК. Участники сделки пока не договорились о продлении соглашения о снижении добычи нефти на 2021 год. Запланированная на вчера встреча была перенесена на 3 декабря. СМИ сообщают о серьезных разногласиях между лидерами ОПЕК по поводу сроков и объемов сокращения.

Снижение в нефти давит на курс рубля. Пока что российской валюте удается удерживать позиции благодаря ослаблению доллара к корзине мировых валют, а также за счет роста интереса инвесторов к риску после обнадеживающей информации о восстановлении экономики Китая. Доллар сейчас стоит 75,69, евро - 91,37 рубля. Однако отечественной валюте все сложнее сопротивляться негативу в нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок настроен на рост, в числе фаворитов - ритейлеры», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.