Российский рынок неожиданно рванул вверх вслед за дорожающей нефтью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Российский рынок акций показал 24 апреля самый большой дневной рост за полгода: индекс ММВБ вырос на 2,7% до 1377 пунктов, а РТС - на 3,1% до 1375 пунктов. Торги большинством голубых фишек закрылись со значительным ростом. Самый заметный скачок совершила электроэнергетика: котировки «Русгидро», «Холдинга МРСК» и ФСК ЕЭС взлетели примерно на 10% каждая. «Газпром» и «Лукойл» прибавили более 3,5%, «Роснефть» - 2,1%.

Одной из главных причин взлета стало восстановление цены на нефть: баррель Brent превысил 101 доллар.

«Ведомости» называют и другой фактор - выступление Игоря Сечина перед миноритариями «Роснефти».

Игорь Сечин заступился за миноритариев ТНК-ВР

До недавнего времени Сечин отвергал любые претензии миноритарных акционеров «ТНК-BP холдинга» на выкуп их акций или хотя бы выплату дивидендов. После этого акции ТНК-ВР обрушились на 12%, напоминает BFM.ru.

Аналитик ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталий Крюков считает, что в последние дни на Сечина и на «Роснефть» оказывалось очень мощное давление со стороны миноритариев холдинга. Миноритарии ссылались на то, что такая ситуация может очень сильно ухудшить инвестиционный климат. Возмущение возникло сразу после сделки, когда «Роснефть» не выступила в рамках принятых на Западе корпоративных норм и не выставила оферту миноритариям.

Президент «Роснефти» согласился на встречу после того, как крупнейшие миноритарии, десяток международных и российских инвестиционных фондов, в начале апреля направили ему коллективное письмо.

«У некоторых аналитиков и инвесторов сложилось опасение, что компания «ТНК-BP холдинг» перестанет распределять прибыль акционерам, а вместо этого на долгосрочной основе будет выдавать все заработанные деньги в виде займов «Роснефти», - говорится в письме, под которым подписались управляющие таких фондов, как PIMCO, Templeton, East Capital, Prosperity, Firebird и SEB.

21 марта, в тот день, когда «Роснефть» стала обладательницей 100% ТНК-BP, ее совет директоров одобрил привлечение у структур новой «дочки» пятилетних кредитов на 10 млрд долларов.

Встреча с инвесторами конкретных результатов не принесла, но воодушевила их - акции «ТНК-BP холдинга», которые за полгода подешевели вдвое, начали расти. На Дне инвестора в Лондоне Сечин пообещал защищать интересы всех акционеров, включая миноритариев «ТНК-BP холдинга».

На фоне этого заявления обыкновенные акции «ТНК-BP холдинга» подскочили на Московской бирже на 7,9%, а привилегированные - на 6,3%.

Российский рынок рванул вверх вслед за дорожающей нефтью

Зафиксированный рост рынка мог быть техническим отскоком на фоне серьезной перепроданности российского рынка; думать, что это разворот, преждевременно, считает старший вице-президент БКС Артем Аргеткин. В последние девять недель, по данным EPFR, инвесторы только выводили деньги из фондов, ориентированных на Россию, с начала года ушло более 1,3 млрд долларов.

Ни комплексных, ни стихийных причин для роста нет, сказал «Ведомостям» и Евгений Монахов из Deutsche Bank. И вряд ли теперь рынок будет активно расти, считает он: причин, почему акции могут быть дешевле, много, а причин, почему они могут быть дороже, не так много, отношение к российскому рынку сейчас худшее за последние 2-3 года.

Средний прогноз по нефти на этот год остается на уровне 112 долларов за баррель, отмечает главный экономист по России и СНГ Barclays Владимир Пантюшин, рост фондового рынка может произойти в июне-июле, но пока инвесторы с прохладцей смотрят на Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок неожиданно рванул вверх вслед за дорожающей нефтью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.