Российский рынок подрастает на благоприятном внешнем фоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2021 года

Российский фондовый рынок сегодня с самого утра уверенно подрастает, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой глобальных рынков. Утром стало известно, что Народный банк Китая предоставил дополнительную краткосрочную ликвидность финансовой системе страны, что снизило опасения по поводу долговых проблем Evergrande Group. Действия китайского регулятора оказали поддержку сырьевым и фондовым рынкам.

В 15:00 мск индекс МосБиржи подрастает на 1,12% до отметки 4014,75 пункта, РТС прибавляет 1,53% и торгуется на 1737,03 пункта.

В лидерах роста сегодня преобладают бумаги вчерашних аутсайдеров металлургов "Распадская" (+5,21%), "Мечел" (ап +5,43%, ао +4%), ТМК (+4,93%), ММК (+3,5%), "Северсталь" (+2,72%), "РУСАЛ" (+3,28%), Эн+ (+2,96%).

Котировки последних двух компаний поддерживает, во-первых, возобновившийся рост цен на алюминий, а, во-вторых, и комментарии руководства Минфина о том, что алюминиевый гигант не подпадает под действие новых налогов, поскольку правительство не отмечает у компании конъюнктурных доходов из-за повышения цен на продукцию.

В целом же, по мнению Дмитрия Донецкого, главного аналитика ИФК "Солид", наиболее пострадавшими компаниями от планируемого ужесточения налогового законодательства выглядят "Северсталь", НЛМК, "Норникель", "Мечел" и "Распадская", а также "ФосАгро". В то же время эксперт полагает, что большая часть этого негатива уже в цене. Влияние на EBITDA будет варьироваться от 2% до 7%. Г-н Донецкий рекомендует просто удерживать эти компании и не спешить с докупками.

Выросший аппетит к риску в среду давит на котировки золота и это сказывается на динамике золотодобывающих компаний, которые пребывают в лидерах снижения сегодня: "Петропавловск" (-1,23%), "Полюс" (-0,39%), "Полиметалл" (-0,32%). Кроме того, среди аутсайдеров оказались акции "МосБиржи" (-1,25%), "Аэрофлота" (-0,72%), "ФСК ЕЭС" (-0,6%), "Акрона" (-0,57%).

Нефть на утренних заявлениях Китая идет вверх и котировки похоже нацеливаются на отметку $76 за баррель Brent. Впрочем сразу несколько факторов играет сейчас на стороне "нефтебыков". Данные от Американского института нефти показали значительное снижение запасов нефти на 6,108 млн баррелей против предыдущего снижения на 5,437 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали сокращение на 2,4 млн баррелей. Эта динамика связана с последствиями урагана Ида – на текущий момент около 18% добывающий мощностей в Мексиканском заливе все еще остаются закрытыми. Кроме того, на рынке нефти сохраняются риски дефицита из-за более медленного наращивания добычи в ОПЕК+, нежели это предполагает соглашение по квотам.

Сегодня вечером, в 17:30 мск, ожидается публикация официальных данных по запасам сырой нефти в США от агентства EIA.

Рубль продолжил укрепление в среду. В середине дня доллар оценивается в 72,81 рубля (-0,37%), евро стоит 85,42 (-0,25%) рубля. По мнению Юрия Попова, аналитика SberCIB, ФРС пока не будет сокращать покупку активов, но повысит прогноз инфляции, отметит риски ее дальнейшего ускорения и спрогнозирует повышение ставки на 1 п.п. до конца 2024 года. В этих условиях доллар будет глобально дорожать, в частности, до 1,165 за евро, а рубль ослабнет до 73,6 за доллар и, возможно, даже больше.

Внешний фон пока выглядит позитивным. Европейские биржи дружно подрастают в ожидании заседания американского регулятора. Фьючерс на индекс S&P500 также торгуется в плюсе.

Скорее всего российский рынок завершит день в плюсе сегодня и сможет закрепиться выше 4000 пунктов по индексу МосБиржи, но вот динамика завтрашнего дня будет зависеть от главного события недели - заседания ФРС США и пресс-конференции его главы Джерома Пауэла, которая состоится сегодня в 21.30 мск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок подрастает на благоприятном внешнем фоне», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.