Российский рынок продолжает плавное скольжение вниз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2021 года

В пятницу российский рынок акций продолжает плавное скольжение вниз, следуя за динамикой нефти и глобальных фондовых площадок. В середине дня, в 14:20 мск индекс МосБиржи снижается на 0,75%, до — 3790,57 пункта, РТС минусует на 0,69%, торгуясь на отметке 1652,86 пункта.

Что касается европейских бирж там сегодня усилились негативные настроения. Утром в Великобритании вышла неутешительная майская статистика по объёму розничных продаж, который снизился на 1,4% в месячном соотношении при ожидании роста на 1,6%. В предыдущем периоде рост составлял 9,2%. Между тем данные индекса цен производителей (PPI) Германии за май выросли на 1,5% при ожидании роста на 0,7%, в предыдущем месяце повышение составило 0,8%.

В итоге по состоянию на 14:20 мск немецкий DAX снижается на 0,67%, британский FTSE 100 слабеет на 0,85%, а французский CAC 40 теряет 0,15%.

Инвесторов в России сегодня вновь тревожит ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация и возможность новых ужесточений работы сферы услуг. Кроме того, компании снова начали отправлять сотрудников на удаленную работу, чтобы снизить риски увеличения заболеваемости. Так стало известно, что штаб-квартира Mail.Ru Group возвращается на удаленку. В Москве с 21 июня прекращается режим нерабочих дней. Вместе с тем, до 29 июня приостановлено посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 1000 человек.

Сегодня в ходе посещения ГКБ40 в Коммунарке премьер-министр правительства Михаил Мишустин пообещал выделить 25 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения.

На рынке продолжают обсуждать прошедшее заседание ФРС, страсти сегодня немного улеглись. Корпоративных новостей тоже пока немного — сегодня последний день торгуются с дивидендами акции «Юнипро» и Qiwi и последний день подачи заявок на обратный выкуп акций «Норильского никеля».

Среди пятничных аутсайдеров «префы» «Транснефти» (-2,63%), «АЛРОСА» (-2,44%), «Башнефти"(-2,21%), «Мечела» (-2%), «Татнефти» (-1,83%), ВТБ (-1,83%), «Системы» (-1,48%), «Сбербанка» (-1,31%).

В числе лидеров роста - вновь расписки TCS (+5,52%), «Эталона» (+1,19%), «Полюса» (+0,76%), «Полиметалла» (+0,56%), «М.видео» (+0,35%).

Нефть продолжает торговаться в «красном поле». Но эксперты пока считают текущую динамику временной коррекцией. В частности, эксперт «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова считает, что на следующей неделе положительный сантимент снова возьмет вверх, как минимум на фоне статистики по США, отражающей восстановление спроса. «Однако в долгосрочный рост цен на нефть и закрепление выше 75-80 долл./барр. пока не верим, опасаемся активизации иранского предложения, а также сланцевых производителей США и видим риски по снижению спроса со стороны КНР на фоне заполненности хранилищ», - комментирует эксперт.

В настоящий момент нефть марки Brent проседает до $72,6 (-0,66%) за баррель, за «бочку» нефти Light дают $70,38 (-0,57%).

Курс рубля торгуется нейтрально.К 14:10 мск доллар снижается до 72,25 рублей, европейская валюта слабеет до 86,09 рубля.

Фьючерсы на индексы США после утреннего подъема сейчас перешли к слабому снижению — так фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 в моменте снижается на 0,24%, торгуясь на отметке 4121.86 пункта.

В целом динамика закрытия российских торгов во многом будет зависеть от нефти и поступающих новостей из США, впрочем макроэкономических ориентиров сегодня немного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок продолжает плавное скольжение вниз», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.