Российский рынок смартфонов вырос на 10%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2017 года

Продажи смартфонов в России за 10 месяцев 2017 года составили 23,2 млн устройств, тогда как годом ранее этот показатель составил 21,1 млн, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы компании - партнера нескольких производителей электроники и данные представителей «М.Видео» и МТС.

Таким образом, рост продаж смартфонов составил 9,95%. При этом в денежном выражении продажи устройств выросли на 16% и составили 298 млрд рублей, а средняя цена смартфона достигла 12 900 рублей (+6%).

По словам представителя компании «Эльдорадо» Юлии Завьяловой, самый интенсивный рост продаж был зафиксирован в сегменте устройств стоимостью 10 тыс. - 25 тыс. рублей. По ее мнению, популярность таких смартфонов связана с продолжающимся переходом с кнопочных телефонов, а также с привлекательными характеристиками новых моделей и ростом интереса к бесконтактным платежам.

В свою очередь, директор департамента мобильной техники «М.Видео» Сергей Сухоруков полагает, что рост рынка объясняется заметным обновлением крупнейшими вендорами модельного ряда, а также увеличением присутствия в рознице китайских производителей, предлагающих покупателям продвинутые устройства в средней ценовой категории.

По мнению представителя МТС Дмитрия Солодовникова, активный рост продаж смартфонов в среднем ценовом сегменте объясняется укреплением рубля, которое привело к снижению стоимости многих моделей смартфонов, включая iPhone 5s и SE. Кроме того, росту продаж поспособствовало активное продвижение кредитных продуктов, полагает Солодовников.

Наконец, гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко обратил внимание, что спрос вырос не только на смартфоны, но и на другую электронику. Так, в этом году был зафиксирован рост рынка настольных ПК, а также мониторов и ноутбуков. По словам Кравченко, этот рост связан с началом восстановления экономики и платежеспособности покупателей и необходимостью обновления старой компьютерной техники, срок использования которой составляет пять-семь лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский рынок смартфонов вырос на 10%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.