Российский сегмент МКС будет защищен от метеоритов специальными панелями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2007 года

Во время выхода в космос по российской программе в ночь со среды на четверг члены экипажа 15-й экспедиции МКС Федор Юрчихин и Олег Котов установят на российском сегменте станции противометеоритные панели, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами.

Американка Сунита Уильямс будет страховать их со станции, отметил собеседник агентства.

«В ходе шестичасовых работ (с 22.20 мск среды до 4.20 мск четверга) за бортом станции космонавты установят дополнительные противоосколочные, или противометеоритные панели. Их привезли в 2006 году на шаттле, сейчас они находятся на американском сегменте. С помощью грузовой стрелы они должны переместить три упаковки с панелями на российский сегмент, на модуль «Звезда», - сказал он.

По его словам, в одной упаковке будет находиться пять панелей, в двух других - по шесть. Всего 17 панелей. Представитель ЦУП уточнил, что противоосколочные панели предназначены для защиты от микрометеоритов и мелкого космического мусора.

Среди других задач в открытом космосе значатся замена старого высокочастотного кабеля на новый. «Космонавты должны будут заменить высокочастотный кабель, который идет к антеннам спутниковой навигации. Антенн всего четыре, и их питание, а также передача данных осуществляются именно по этому кабелю, находящемуся на модуле «Звезда», - сообщил собеседник агентства.

Это будет 22-й выход из российского сегмента МКС и стыковочного отсека «Пирс» в скафандрах «Орлан-М».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский сегмент МКС будет защищен от метеоритов специальными панелями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.