Российский сенатор: Москва может прекратить поставки оружия в Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2016 года

В Совфеде РФ напомнили, что Россия оказала серьезную поддержку Азербайджану в формировании вооруженных сил, в том числе в виде поставок современной техники.

«Но так, как они сегодня пользуются этой техникой, нас крайне не устраивает, и мы вправе об этом сказать, потребовать и сделать определенное давление. Конечно, Россия может прекратить продажи оружия Азербайджану, если не будет прекращена эскалация и вооруженный конфликт, а в данном случае все, что происходит на границе с применением вооруженных сил Азербайджана, носит, скажем так, крайне агрессивный характер», - подчеркнул первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич, передает радиостанция «Говорит Москва».

«В данном случае - применение тяжелого вооружения, систем реактивно-залпового огня. При этом источники говорят, что было применено серьезное подразделение с, так называемой, системой ТОС-1 «Солнцепек». Это очень современное оружие, снабженное термобарическим боеприпасом, и оно применяется, как правило, когда готовится серьезная наступательная операция на переднем крае», - отметил Клинцевич.

Сенатор также добавил, что вопрос о прекращении поставок оружия Азербайджану должен поднять президент РФ Владимир Путин, так как «это конгломерат очень сложных договорных отношений, многие из которых носят закрытый характер».

В ходе столкновений 2-5 апреля апреля отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 29 танков, а также 7 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град») , 5 БМП и 1 установку ТОС-1 «Солнцепек». Азербайджан признал потерю 15 военных, 1 танка и 1 беспилотника, и не сообщил никаких данных о количестве раненых. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно несколько десятков трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 3 беспилотника. Также в МО Армении заявили о более чем 300 погибших азербайджанских военных.

С армянской стороны погибли 20 военных, 72 ранены, 26 пропали без вести. Также убито 4 мирных жителя. Подбито 7 армянских танков.

Читайте также: Асратян: Азербайджанцы продолжают обстрел, но не с прежней интенсивностью

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский сенатор: Москва может прекратить поставки оружия в Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.