Российский сенатор об армянской общине Курска: Нас всегда сближало общее дело (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

9 февраля в Курской областной думе состоялось расширенное заседание с участием представителей диаспор. В ходе заседания был обсужден вклад представителей различных национальностей в развитие региона, участники поговорили и о дружбе народов, которая проявляется не на словах, а на деле.

В фойе областной думы была организована приуроченная к заседанию выставка, посетители которой гости смогли познакомиться с национально-культурным колоритом диаспор. На выставке были экспонированы молдавские вина, украинские хутора, армянский дудук и Хачкар.

«В этом уголке армянской культуры собраны экспонаты, которые отражают быт, жизнь и вековые традиции нашего народа. Все это показывает, что мы народ дружелюбный и созидающий», - поделилась Маргарита Казарян, заместитель председателя Курского регионального отделения ООО «Союз армян России».

О своем отношении к армянской нации рассказал и глава комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский, прибывший в Курск для участия в Гражданском Форуме национальных диаспор и религиозных общих. В свое время ему довелось совместно с Алексаном Коштояном — первым председателем Курского регионального отделения «Союз армян России», восстанавливать храм в деревне Шуклинка.

«У меня в жизни очень теплый след оставила наше личное взаимоотношение и сотрудничество с армянской диаспорой Курска, мы восстанавливали храм Благоверного князя Александра Невского в деревне Шуклинка. Мы никогда не чувствовали никаких различий между тем, что мы делали. Нас общее дело всегда сближало», - поделился своим мнением Валерий Рязанский.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в КРО ООО «Союз армян России», сегодня лидер курских армян Дереник Коштоян завершает большой проект, начатый отцом, - строительство в городе Гюмри Курской площади. Также благодаря ему в Курске в ближайшее время появиться новый сквер Дружбы народов.

Курское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» осуществляет свою деятельность с апреля 2007 года. Первым председателем был Алексан Коштоян. С октября 2014 общественную организацию возглавляет Дереник Коштоян. В Курске и области за это время реализованы десятки значимых социальных программ, проведено множество культурных, образовательных и спортивных мероприятий. Материальную, юридическую и психологическую помощь получили тысячи соотечественников и курян. Разработана стипендиальная программа для поощрения талантливой молодежи. Внесен существенный вклад в сохранение и восстановление исторических памятников, а также христианских храмов Курской области.

3 ноября 2011 года на территории культурного центра установлен первый в регионе ХАЧКАР. Хачкары признаны культурным достоянием ЮНЕСКО. Это один из древнейших памятников христианства - веры, которая объединяет наши народы!

Сегодня одним из главных направлений работы является реализация проекта строительства армянской xристианской церкви в Курской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский сенатор об армянской общине Курска: Нас всегда сближало общее дело (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.